Омутнинск готовится к 250-летнему юбилею

План развития города презентовали Игорю Васильеву
  • Омутнинск готовится к 250-летнему юбилею
  • Омутнинск готовится к 250-летнему юбилею
  • Омутнинск готовится к 250-летнему юбилею
15 октября в рамках рабочей поездки в Омутнинский район глава региона Игорь Васильев посетил градообразующее предприятие — Омутнинский металлургический завод. С руководством района и предприятия губернатор обсудил планы по комплексному развитию городского поселения в преддверии 250-летия со дня образования с учетом перспектив модернизации градообразующего предприятия.

— Программа развития Омутнинского городского поселения на период до 2023 года включает в себя 60 мероприятий на общую сумму около 1,7 мрд рублей. 18 мероприятий реализовано, в том числе на средства областного бюджета на сумму 247,6 млн рублей, — рассказал губернатору глава администрации Омутнинского городского поселения Игорь Шаталов.

За два последних года здесь создали первый в Кировской области детский технопарк «Кванториум», провели капитальный ремонт медицинского колледжа, благоустроили 24 дворовых и 5 общественных территорий, одну спортивную и 6 детских игровых площадок. Построена многофункциональная спортивная площадка «Газпром - детям», оборудована малая спортивная площадка центра тестирования ГТО.

Сданы два многоквартирных дома по программе «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области из аварийного жилищного фонда», реконструирована система уличного освещения, переведена на природный газ твердотопливная котельная Омутнинского политехнического техникума. Отремонтированы десяток центральных улиц и пешеходных дорожек города.

— В рамках проекта «Местный дом культуры» выполнен ремонт и модернизация театрального зала и здания Дворца культуры «Металлург», который стал главным центром культурной жизни заводчан и жителей района. Кроме того, в этом году мы победили во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений с проектом «Заводной Омутнинск», его общее финансирование составило 92,2 млн рублей. В будущем году мы благоустроим нашу набережную. Здесь появится новый городской сквер, лодочная станция с территорией шезлонгов, парк искусств, территория газонов и лавочек, планируются работы по благоустройству примыкающих улиц, — отметил Игорь Шаталов.

Среди будущих проектов к дню рождения города также пристрой нового корпуса к одной из городских школ, капитальный ремонт трех общеобразовательных школ, ремонт зданий техникума и колледжа. 243 млн рублей направят на развитие и благоустройство городской среды: современных автобусных остановок, инженерных коммуникаций. Кроме того, планируется 95,5 млн направить на экологические проекты, среди которых — рекультивация свалки ТКО, очистка и заглубление Омутнинскогго пруда. Еще 34 млн рублей направят на культурные преобразования  — капитальный ремонт детской школы искусств, на ремонт центральной библиотеки, на приобретение автоклуба. 

134 млн рублей выделят на развитие спорта и 361 млн рублей — на транспортную инфраструктуру.

В социально-экономическое развитие района, помимо федерального и областного центра, существенный вклад вносит его градообразующее предприятие — Омутнинский металлургический завод. Важность взаимного сотрудничества подчеркнул Игорь Васильев.

— В модернизацию ОМЗ вложены существенные средства, и его руководство рассчитывает на длительную работу завода, поэтому здесь есть большая потребность в инженерных кадрах. В этом предприятию помогает созданный и успешно работающий Кванториум, ведется работа по созданию филиала ВятГУ, который будет обучать инженерным специальностям, в Омутнинск молодые люди приезжают учиться даже из других регионов, значит, за этим есть будущее. Мы сегодня подробно обсудили программу, которую предлагает руководство города и района, мы ее поддержим, и вместе будем стремиться встретить 250-летие Омутнинска с уже совершенно другим качеством производства и жизни. Жизнь в городе кипит, развивается, это отрадно, — резюмировал губернатор.

В рамках рабочей поездки в район Игорь Васильев также посетил единственный в регионе духовно-просветительский центр, который располагается в Омутнинске. Его строительство закончили ровно год назад на средства федеральной целевой программы «Укрепление единства Российской нации и этно-культурного развития народов России на 2014-2020 год». Сумма федеральной поддержки составила около 24 миллионов рублей.

Цель деятельности центра – повышение духовно-патриотического самосознания через различные формы работы, организация досуга современной молодежи и детей, приобщение их к культурно-историческим и православным традициям русского народа. Здесь уже начали свою работу детские кружки по интересам и любительские объединения для молодежи и взрослых. 

Библиотечный фонд Центра сегодня пополнился подаренной губернатором книгой. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

15 октября 2020, 16:19