Участники акции «Зеленая Россия» в Кировской области собрали 657 тонн мусора

Подведены итоги Всероссийской экологической акции в 2020 году
В министерстве охраны окружающей среды специальная комиссия областного оргкомитета по подготовке и проведению Общероссийских Дней защиты от экологической опасности подвела итоги регионального этапа Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».

Эта акция проводится ежегодно по инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».

В 2020 году отчеты о проведении акции представили 31 муниципальное образование Кировской области. Участниками стали 169 сельских и городских поселений, 569 организаций образования, 466 учреждений культуры, 136 общественных организаций и 230 предприятий.

В этом году в акции «Зеленая Россия» в Кировской области приняли участие 22 500 человек, собрано и вывезено на полигоны ТБО свыше 657 тонн мусора, посажено 5110 деревьев и 1921 кустарник.

Участниками акции стали представители образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, предприятий и организаций, органов исполнительной власти, население области. Так, в Верхошижемском районе участие в субботниках приняли все сельские поселения района, 22 образовательные организации и 12 библиотек, 10 домов культуры, музей и 3 общественные организации (совет ветеранов, совет молодежи, женсовет), 35 предприятий района.

В г. Кирово-Чепецке осенний субботник запомнился интересными городскими инициативами. Сотрудники детского сада № 14 провели акцию «Очистим город от мусора» и прибрали участок под пешеходным мостом через р. Калиновку. Добровольцы набрали 19 мешков мусора. Учащиеся 6 «В» класса лицея вместе с родителями и педагогами провели экологический десант на берегу реки Чепца у понтонного моста, на «диком» пляже. Педагоги и обучающиеся школы № 6 организовали акцию «ЦветМаркет», в ходе которой для благоустройства придомовой территории и общественных мест подарили жителям города множество цветов и растений, выращенных на пришкольном участке.

Учащиеся и взрослые Фалёнского района приняли активное участие в акции «Зеленая волна» – было высажено 320 саженцев кедра и 20 каштана, а ребята 1-2 класса школы п. Октябрьский во время экологического квеста «ЭкоВятка» собрали мусор на территории школы, у магазина, вдоль пешеходной дорожки.

В Зуевском районе ребята п. Суна не только участвовали в субботниках, но и призывали взрослых к порядку: наклеивали информационные бюллетени на остановку общественного транспорта и стикеры на контейнеры в рамках экологической акции «Чистое село!», раздавали населению села памятки в рамках экологической акции «Осторожно! Мусор! Опасно!»

Победителями регионального этапа за высокие показатели в организации и проведении Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» определены Фалёнский и Зуевский районы. Второе место поделили г. Кирово-Чепецк и Унинский районы.

Поощрительными дипломами будут награждены: Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхошижемский, Кумёнский, Лузский, и Пижанский районы.

Пресс-центр Правительства Кировской области

9 декабря 2020, 14:23