Лузское райпо обеспечит продуктами жителей деревень в период половодья

На закупку товаров райпо получило заём под 2% годовых
В кировском центре «Мой бизнес» ведется комплексная работа по поддержке малого и среднего бизнеса. В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кировской области представители бизнеса могут воспользоваться финансовой поддержкой на выгодных условиях, для этого сформированы различные программы.

Так, в рамках специальной программы «Займы при реализации продуктов питания в период половодья» предприниматели, которые своевременно завозят продукты питания гражданам в период половодья, могут получить до 3 млн рублей на пополнение оборотных средств.

Как сообщает региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли, такие займы, прежде всего, востребованы у потребительских кооперативов. В настоящее время такой заём уже получило Лузское райпо.

По словам руководителя районного потребительского общества Юрия Осенникова, в период паводка около 15 населенным пунктам и не менее 800 человек в Лузском районе будет трудно добраться до крупных поселков, а значит, нужно предусмотреть запас продуктов питания и средств первой необходимости.

— Уже в ближайшее время мосты и переправы будут убраны до тех пор, пока реки не войдут в обычное русло, — рассказывает Юрий Осенников. — Мы уже начали завозить непродовольственные товары и продукты длительного хранения. В дальнейшем будем завозить скоропортящиеся продукты раз в неделю.

Отметим, что центр «Мой бизнес» открылся в Кирове в 2019 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Напомним, это один из 12 инициированных ранее президентом страны Владимиром Путиным проектов.

Как отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин, в центре представители бизнеса могут воспользоваться услугами региональной гарантийной организации, получить заём на выгодных условиях, бесплатную информационно-консультационную поддержку, принять участие в крупных межрегиональных выставках, наладить контакты с партнерами.

Воспользоваться займом на развитие собственного дела предприниматели Кировской области могут по ставкам от 2 до 11,25% годовых. Максимальная сумма займа – 5 млн рублей, срок на период действия режима повышенной готовности – 24 месяца.

Подробнее о порядке получения заемных средств можно узнать у специалистов центра «Мой бизнес» по тел. 410-410 (доб.701) или по адресу г. Киров, Динамовский проезд, 4.

7 апреля 2021, 09:29