Губернатор Игорь Васильев провел первую рабочую встречу с новым председателем ФПОКО

Участники встречи обсудили дальнейший вектор взаимодействия
  • Губернатор Игорь Васильев провел первую рабочую встречу с новым председателем ФПОКО
  • Губернатор Игорь Васильев провел первую рабочую встречу с новым председателем ФПОКО
Напомним, в марте в рамках XXVIII отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзных организаций состоялся выбор нового председателя КОСОП «ФПОКО». Им стал представитель кировской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Алексей Русских. Его кандидатуру поддержал губернатор области Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. 

Сегодня, 7 апреля, состоялась первая рабочая встреча руководства региона и нового председателя профсоюзной организации области Алексея Русских.

— Деятельность профсоюзов традиционно направлена на взаимовыгодное и уважительное отношение между работодателями и работниками, на эффективную работу всего трудового коллектива, а также на защиту достоинства и интересов трудящихся. Хочется отметить, что мы заинтересованы в сохранении нашего социального партнерства и всегда открыты для диалога с профсоюзными организациями, — поприветствовал нового председателя Игорь Васильев. 

Первый зампред Дмитрий Курдюмов также напомнил, что между Федерацией профсоюзных организаций, объединениями работодателей Кировской области и Правительством Кировской области 5 декабря 2019 года заключено трехстороннее Соглашение по вопросам регулирования социально-трудовых отношений на 2020-2022 годы. Все мероприятия в рамках этого соглашения будут продолжены. 

В рамках рабочей встречи прошло обсуждение дальнейшего развития социального партнерства по различным направлениям: в области экономической политики; в сфере регулирования занятости населения, в области оплаты труда, обеспечения трудовых прав и социальных гарантий для работников бюджетной сферы, в области охраны труда и экологии, социальной защиты интересов работников, в области молодежной политики, обеспечения гарантий и прав профсоюзов и развития системы социального партнерства. 

Напомним, на 1 января 2021 года численность членов профсоюзных организаций составляла 94 963 человека. Из них работающих – 64 686, учащихся – 19 736, неработающих и пенсионеров – больше 10 тыс. человек.

Пресс-центр Правительства Кировской области

7 апреля 2021, 17:36