Названы лучшие молодые учёные Кировской области по итогам 2016 года

Региональный конкурс среди молодых учёных проводится при поддержке Правительства Кировской области с 2013 года. Его цели - поощрить наиболее талантливых молодых учёных высших учебных заведений и научных организаций за вклад в развитие науки, повысить престиж научно-образовательной, изобретательской и исследовательской деятельности молодых учёных.

Участники конкурса – кандидаты наук (до 35 лет), доктора наук (до 40 лет), граждане России, проживающие в регионе. Они представляли на конкурс научные и учебно-методические работы. Всего в 2016 году было подано 18 заявок по пяти номинациям: «Лучший молодой учёный в области естественных наук» – три заявки, «Лучший молодой учёный в области технических наук» – четыре заявки, «Лучший молодой учёный в области медицинских наук» – пять заявок, «Лучший молодой учёный в области гуманитарных наук» – четыре заявки, «Лучший молодой учёный в области социальных наук» – две заявки.

– Конкурсная комиссия, в состав которой вошли профессора, доценты вузов, руководители научных обществ и научно-инновационных отделов, представители общественных организаций и министерства образования Кировской области, определила победителей в каждой из номинаций в соответствии с критериями: общественная научная работа, публикации, достижения (наличие патентов, лицензий, дипломов), – сообщили в областном министерстве образования.

Победителями конкурса «Лучший молодой ученый Кировской области - 2016» стали:

в номинации «Лучший молодой учёный в области естественных наук» – Юлия Зыкова, доцент кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии, кандидат биологических наук, заведующая аспирантурой Вятской государственной сельскохозяйственной академии;

в номинации «Лучший молодой учёный в области технических наук» – Антон Комкин, доцент кафедры эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка Вятской государственной сельскохозяйственной академии;

в номинации «Лучший молодой учёный в области медицинских наук» – Елена Леушина, ассистент кафедры внутренних болезней Кировской государственной медицинской академии Минздрава РФ;

в номинации «Лучший молодой учёный в области социальных наук» – Михаил Смирнов, помощник директора по воспитательной работе Волго-Вятского института (филиала) университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА);

в номинации «Лучший молодой учёный в области гуманитарных наук» – Вячеслав Утёмов, и.о. декана факультета педагогики и психологии Вятского государственного университета.

Добавим, что церемония награждения победителей состоится 26 ноября в 10.00 в библиотеке им. Герцена в ходе открытия Всероссийского проекта «День тренингов».

– Каждому победителю из областного бюджета присуждена премия в размере 12 тысяч рублей, – рассказали в минобре.

24 ноября 2016, 10:48