Кировская область перевыполнила планы по лесовосстановлению

Кировская область перевыполнила планы по лесовосстановлению

Федеральное агентство лесного хозяйства подвело итоги Года лесовосстановления, объявленного в России в 2016 году. Кировская область вошла в список десяти субъектов, выполнивших наибольший объём работ по лесовосстановлению.

Как сообщили в областном министерстве лесного хозяйства, на землях лесного фонда региона лесовосстановление было выполнено на площади 34,8 тыс. га при плане 26,6 тыс. га (130% от плана). Естественное лесовосстановление произошло на площади более 28,2 тыс. га при плане 20,1 тыс. га (140% от плана).

Кроме этого, план перевыполнен и по заготовке лесосеменного сырья. В 2016 году было заготовлено 2056,8 кг семян лесных растений при запланированных 1455 кг (141% от плана). Большую часть из них составляют семена ели европейской, часть - семена сосны обыкновенной. В минлесхозе отметили, что самые большие объёмы семян были заготовлены на территории Суводского, Орловского и Вятскополянского лесничеств.

- Своевременное лесовосстановление является залогом устойчивого управления лесами и способствует сохранению их полезных функций. Работа в данном направлении будет продолжена. В 2017 году объём лесовосстановления планируется сохранить на уровне плановых показателей прошлого года, - сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства.

Пресс-центр Правительства Кировской области

17 января 2017, 10:03