Разработанный Правительством Кировской области комплекс мер поможет сохранить животный мир региона

В марте в Нижнем Новгороде прошла межрегиональная практическая конференция «Проблемы охотничьего и рыболовного хозяйства: теория и практика».

В работе конференции приняли участие руководители и представители Московского территориального управления Росрыболовства, департамента Росприроднадзора по ПФО, Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, уполномоченных органов исполнительной власти 14 субъектов РФ в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в т.ч. Кировской области, а также общественные организации и охотпользователи.

В рамках конференции обсуждались вопросы межрегионального и межведомственного взаимодействия по охотпользованию, по сохранению охотничьих ресурсов, обеспечению эпизоотического благополучия регионов, аренды участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, использования информационных технологий в охотничьем хозяйстве, регулирование рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и др.

Напомним, что вопросы природопользования, в частности, охотпользования, в Кировской области находятся на особом контроле главы региона Игоря Васильева.

Как отметил и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков, за период с сентября 2016 года в этой сфере произошло немало позитивных изменений.

– Новые правила распределения разрешений на добычу наиболее популярных видов охотничьих животных (лось, кабан, медведь) в общедоступных охотничьих угодьях позволят обеспечивать прозрачность и антикоррупционность данного процесса. Разработаны и внедрены информационные слои по охране и использованию животного мира на ГИС-экология, цель которых – повысить эффективность работы по сохранению дикой фауны области. Совместно с ветеринарами и охотпользователями области принимаются все возможные меры по недопущению распространения опасных заболеваний среди диких и домашних животных, – сообщил и.о. вице-губернатора.

По словам М. Кочеткова, в планах немало и других мероприятий. Например, создание совместно с субъектами ПФО рабочей группы по оперативному взаимодействию между субъектами при проведении мероприятий по охране диких животных от болезней, организация регулярного мониторинга охотничьих угодий, расположенных на приграничных территориях и так далее.

– Считаю, что принятие данных мер позволит вывести охотпользование и рыболовство в регионе на новый уровень, и в то же время будет способствовать сохранению животного мира на нашей территории, – подчеркнул и.о. зампреда областного правительства.

Пресс-центр Правительства Кировской области

31 марта 2017, 12:01