В 2018 году социальную выплату на улучшение жилищных условий могут получить 65 молодых семей

Кировская область в 2018 году планирует продолжить участие в федеральной программе «Жилище». Для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» были отобраны 24 муниципальных образования. Подпрограмма реализуется на территории Кировской области с целью предоставления государственной поддержки молодым семьям в решении жилищных проблем.

22 ноября состоялось заседание комиссии по реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, и. о. министра спорта и молодёжной политики Георгий Барминов, депутаты Законодательного Собрания Кировской области, представители министерства строительства, министерства финансов, государственной жилищной инспекции и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев неоднократно акцентировал внимание на поддержке молодых семей, считая это одним из приоритетных направлений социальной политики.

По словам заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, согласно прогнозу, в 2018 году социальную выплату смогут получить не менее 65 молодых семей. Для этого Кировская область планирует получить 18,9 млн рублей из федерального бюджета при условии софинансирования.

– Наш регион принимает участие в этой федеральной программе с 2011 года. За это время, если учитывать текущий 2017 год, социальные выплаты предоставлены 512 семьям по всей Кировской области, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Мы планируем, что кировская молодёжь и их семьи, которые сталкиваются с трудностями в покупке собственного жилья, смогут получать социальные выплаты до конца реализации федеральной программы.

И. о. министра спорта и молодёжной политики Георгий Барминов отметил, что приём заявок от муниципальных образований на участие проходил до 31 октября 2017 года. Членами комиссии были рассмотрены заявки на 2018 год и отобраны 24 муниципальных образования. Ими стали: Арбажский, Афанасьевский, Верхнекамский, Вятскополянский, Даровской, Кильмезский, Лебяжский, Лузский, Мурашинский, Немский, Омутнинский, Опаринский, Пижанский, Подосиновский, Санчурский, Свечинский, Советский, Сунский, Фалёнский, Шабалинский районы, а также города Киров, Вятские Поляны, Кирово-Чепецк и Слободской.

В 2017 году общий объём финансирования подпрограммы составил почти 29,8 млн рублей. Это позволит до конца года предоставить выплату 50 молодым семьям из 22 муниципальных образований. На данный момент уже 39 из них получили выплаты. При этом из областного бюджета и бюджетов муниципалитетов в текущем году было выделено 10,8 млн рублей.

По условиям реализации подпрограммы социальную выплату на приобретение или строительство жилья могут получить семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Кроме того, такие семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке. Приём документов для участия в программе и консультации молодых семей осуществляются органами местного самоуправления по месту жительства.

Пресс-центр Правительства Кировской области

24 ноября 2017, 13:16