В Кирове по итогам курсов для управленцев сформирован кадровый резерв в сфере образования

  • В Кирове по итогам курсов для управленцев сформирован кадровый резерв в сфере образования
  • В Кирове по итогам курсов для управленцев сформирован кадровый резерв в сфере образования
  • В Кирове по итогам курсов для управленцев сформирован кадровый резерв в сфере образования
В Вятском государственном университете состоялось торжественное закрытие курсов повышения квалификации по теме «Подготовка управленческих кадров сферы образования». В мероприятии приняли участие министр образования региона Ольга Рысева и ректор университета Валентин Пугач.

Напомним, курсы проводились с 1 февраля, сам проект по их подготовке стартовал ещё в декабре 2017 года. Обучение специалистов по программе повышения квалификации было организовано в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина и в продолжение его последовательной политики, направленной на подготовку талантливых молодых управленцев. Слушателями курсов стали 50 работников образовательных организаций Кирова и области. Всего заявки подали 179 человек.

Обращаясь к педагогам, Ольга Рысева подчеркнула, что основной целью проекта стало формирование у молодых специалистов сферы образования необходимых компетенций руководителя.

– Многогранность управленческой деятельности отразилась в самом характере программы повышения квалификации. Вам, как слушателям, были представлены все теоретические и практические аспекты управления образовательной организацией. В течение трёх стратегических сессий вы получили знания по вопросам развития системы образования. Очень порадовало, что все вы показали высокую заинтересованность в получении новых знаний, – отметила Ольга Рысева.

Она также поблагодарила ректора ВятГУ Валентина Пугача и коллектив университета за оказанную помощь в подготовке и проведении курсов. Валентин Пугач в свою очередь резюмировал, что подобный проект был реализован университетом впервые, но при этом с самого начала он вызвал большой интерес среди педагогической общественности Кировской области.

Лекции для работников сферы образования читали ведущие преподаватели ВятГУ, представители органов исполнительной власти и надзорных органов области, руководители государственных общеобразовательных организаций. Одно из занятий провёл Анатолий Чурин, который почти 30 лет был руководителем системы образования Кировской области.

Как отметили в министерстве образования региона, задача курсов – сформировать кадровый резерв из лучших педагогов-управленцев. В ближайшее время специалистам, которые показали наилучшие результаты по итогам обучения, предложат должности руководителей или заместителей руководителей образовательных организаций региона.

Стоит отметить, что проект для работников сферы образования является отраслевой частью кадровой политики Правительства области в рамках социально-экономического развития региона. Ранее подобные курсы были успешно проведены региональным министерством здравоохранения. На базе Кировского государственного медицинского университета прошла программа повышения квалификации по теме «Управление медицинской организацией в современных условиях». Из сформированного кадрового резерва по окончанию курсов произведено шесть назначений на руководящие посты. Сегодня, 26 марта, стартуют курсы для второго потока слушателей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

26 марта 2018, 19:28