В Кирове отметили 30-летие со дня вывода войск из Афганистана

В Вятской филармонии почтили память воевавших за пределами Родины
Сегодня, 8 февраля, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Его инициатором стал «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Поздравить ветеранов пришли представители исполнительной и законодательной власти региона. В том числе, председатель ОЗС Владимир Быков, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, и.о. председателя правительства Кировской области Александр Чурин. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику кировчанам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, почтили их память минутой молчания.

С приветственным словом от имени губернатора Кировской области Игоря Васильева выступил Александр Чурин.

– 15 февраля мы всей нашей страной отметим 30-ю годовщину со дня вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, в том числе  – около трех тысяч кировчан. И мы не вправе забывать: военные люди шли на нее, следуя присяге. 80 наших земляков отдали свои жизни, выполняя свой солдатский, свой армейский долг. Уважаемые ветераны, вы сумели доказать, что вас объединяет не только общая радость побед или горечь потерь и поражений, но и умение работать, способность помогать друг другу. Хочу искренне поблагодарить всех, кто прошел Афганистан, всех, кто не сломался, кто смог подняться, встать на ноги уже в гражданской жизни. Россия всегда нуждается в таких людях, которые умеют преодолевать трудности, решать самые сложные задачи, – говорится в поздравительном адресе главы региона.

Александр Чурин пожелал всем, кто прошел через испытания Афганистаном, здоровья, успехов, счастья и благополучия.

После официальной церемонии в Вятской филармонии состоялась праздничная концертная программа для ветеранов боевых действий и гостей мероприятия.

15 февраля – День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. В 2019 году исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. За 9 лет через горнило Афганистана прошло более 600 тысяч человек. Более 3 тысяч кировчан выполняли свой интернациональный долг, 80 из них погибли.

8 февраля 2019, 18:55