В Кировской области разрабатывается проект развития киберспорта

  • В Кировской области разрабатывается проект развития киберспорта
  • В Кировской области разрабатывается проект развития киберспорта

В г. Шанхае (Китай) состоялся Первый Международный саммит киберспортивных руководителей. В его работе приняли участие более 100 представителей киберспорта и спортивной отрасли, в том числе Кировской области.

Как сообщили в областном министерстве информационных технологий и связи, в саммите участвовали заместитель директора Института математики и информационных систем Вятского государственного университета (опорного вуза) Олег Кошкин и руководители КРОО «Ассоциация компьютерного спорта Кировской области» Павел Шапкин и Андрей Михеев.

- На саммите представители Кировской области установили контакты с ведущими киберспортивными организациями, познакомились с анализом и оценкой современного уровня развития киберспорта, его потенциалом, а также оценкой современной инфраструктуры, индустрией спорта, взаимосвязью с традиционными видами спорта, - рассказали в министерстве.

Отметим, что министерство информационных технологий и связи совместно с ВГУ и областной Ассоциацией компьютерного спорта прорабатывают проект по развитию киберспорта в Кировской области.

- Россия входит в ТОП-10 стран - мировых лидеров по развитию киберспорта. Министерство спорта РФ включило киберспорт во Всероссийский реестр признанных видов спорта. С учётом динамики развития этого вида спорта в России и в мире, а также связанной с ним спортивной индустрии и инфраструктуры, мы считаем, что его развитие в регионе при наличии уже имеющихся компетенций и инфраструктуры может стать одним из самых ярких и интересных IT-проектов, отвечающих интересам социально-экономического развития Кировской области, - подчеркнул министр информационных технологий и связи Александр Зорин.

Пресс-центр Правительства Кировской области

1 августа 2016, 12:00

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12