Заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова приняла участие в областном августовском педсовете

  • Заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова приняла участие в областном августовском педсовете
  • Заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова приняла участие в областном августовском педсовете
  • Заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова приняла участие в областном августовском педсовете
  • Заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова приняла участие в областном августовском педсовете
  • Заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова приняла участие в областном августовском педсовете

17 августа в Правительстве Кировской области состоялось пленарное заседание областного августовского педагогического совещания. Его открыл и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. В мероприятии приняли участие врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев, и. о. министра образования Кировской области Михаил Исупов, Председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков. Почетным гостем мероприятия стала заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Ирина Кузнецова.

Областной педсовет посетили руководители образовательных организаций области и представители педагогических общественных организаций. Всего в зале заседаний Правительства области собралось более 420 человек.

– Сегодня мы проводим важное совещание, целью которого является подведение итогов прошлого учебного года и постановка задач на новый учебный год, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Значимость проводимого совещания придает участие в нем заместителя Министра образования и науки Российской Федерации. В первой половине дня Ирина Владимировна ознакомилась с реализацией на территории области мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

Перед совещанием Ирина Кузнецова посетила общеобразовательную школу на 1000 учащихся с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения в микрорайоне Зиновы г. Кирова, два детских сада, а также ознакомилась с ходом строительства новой школы на 1000 учащихся в микрорайоне Урванцево.

Глава региона Игорь Васильев в свою очередь отметил, что качественное образование – это старт для будущих достижений, от него во многом зависит выбор профессии и жизненные перспективы каждого человека.

– Прошедший учебный год для системы образования, как во всей стране, так и в области, оказался непростым. Тем не менее, в сфере образования решено немало задач. Это стало возможным во многом благодаря совместной работе органов исполнительной власти, местного самоуправления, руководителей и педагогов образовательных организаций, – подчеркнул глава региона.

Он отметил, что в целях создания новых мест в общеобразовательных организациях Кировской области и обеспечения односменного режима работы в 2016 году было введено в эксплуатацию 3 новых школы и детский сад на 96 мест. В настоящее время осуществляется строительство новой школы в микрорайоне «Урванцево». В 2016 году в 19 сельских школах на средства из федерального и областного бюджетов были отремонтированы спортзалы. 1 сентября к занятиям приступят 200 кадет-учащихся Кировского кадетского корпуса. Это уникальное учебное заведение, которому будет присвоено имя Героя Советского Союза А. Я. Опарина и статус кадетского корпуса Приволжского Федерального округа. В начале следующего года в рамках развития системы образования планируется передать 29 муниципальных школ в областную собственность. На их базе будут сконцентрированы все виды ресурсов. Это позволит более активно внедрять передовые технологии и механизмы обучения, в том числе дистанционного. Помимо этого, разработан план мероприятий по подготовке молодых кадров для системы образования Кировской области. С 1 сентября 2017 года на базе 5 школ начнут работать педагогические классы, в которых с обучающимися будет вестись ранняя профориентационная работа на получение педагогических специальностей.

Ирина Кузнецова подчеркнула, что в Кировской области есть, что посмотреть и показать другим регионам. Особенно она отметила повышенный интерес к военно-патриотическому воспитанию школьников, развитие движения «Юнармия» и высокий уровень образования в районах области.

– Меня очень порадовало, что область уделяет большое внимание развитию образования в сельских поселениях – там, где сейчас идет наибольший отток жителей, – добавила Ирина Кузнецова. – Если мы создадим там нормальные условия, то сможем вернуть жителей обратно, потому что когда закрываются школы, село умирает. Если мы будем открывать школы и создавать там условия для учителей, то тогда мы сможем негативную тенденцию перебороть. Руководство области уделяет этому значительное внимание. И ваши результаты доказывают, что даже самые отдаленные регионы дают высокие результаты по ЕГЭ. Это говорит о том, что очень хорошие педагогические коллективы есть в районах. Этим тоже нужно гордиться!

На педсовете Ирина Кузнецова отметила лучших педагогов. За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд почетными грамотами Министерства образования и науки РФ были награждены 4 педагога – начальник управления образования администрации Яранского района Галина Безденежных, директор школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 г. Нолинска Тамара Буланова, директор школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 г. Кирова Юлия Ожигова и директор центра дистанционного образования детей Елена Трубицына. Почетного звания «Заслуженный работник системы образования Кировской области» были удостоены в этом году 16 педагогов.

Подводя итоги педсовету, Дмитрий Курдюмов отметил, что в прошлом учебном году было сделано немало, но предстоит – еще больше. Каждый житель Кировской области, независимо от места его проживания, должен иметь возможность получить качественное образование.

Пресс-центр Правительства Кировской области

17 августа 2017, 19:43

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12