Долговые обязательства бюджета Кировской области снижаются

Правительство утвердило отчёт об исполнении бюджета Кировской области за 9 месяцев 2017 года
  • Долговые обязательства бюджета Кировской области снижаются
  • Долговые обязательства бюджета Кировской области снижаются

15 ноября Игорь Васильев провёл очередное заседание Правительства Кировской области. На заседании в соответствии с требованиями бюджетного законодательства представлен отчёт об исполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года.

– До завершения финансового года остаётся совсем немного времени, основная работа по бюджету проведена, и можно подвести предварительные итоги финансового года, – сказал Губернатор.

Он отметил, что за 9 месяцев собственных доходов в бюджет области поступило больше запланированного. По оценке Управления Федеральной налоговой службы, запланированный прогноз по налоговым доходам ожидается выше утверждённых параметров.

– Что касается имущественных налогов, то для нас крайне важно, чтобы они своевременно, в полном объёме поступили в бюджет, так как они остаются в регионе и в муниципалитетах. В прошлом году общими усилиями мы смогли обеспечить один из самых высоких уровней сбора имущественных налогов по России, войдя в тройку лидеров, и показатели надо постараться сохранить, – подчеркнул Игорь Васильев.

Говоря о расходной части бюджета, глава региона отметил, что Правительство выполняет все социальные обязательства перед жителями области: не допускается задержки социальных выплат, выплаты заработной платы бюджетникам.

Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева проинформировала: областной бюджет за 9 месяцев по доходам исполнен в сумме 32,8 млрд рублей (71,1% к годовому плану), по расходам – в сумме 33,9 млрд рублей (73,3%).

– Прошедшие 9 месяцев характеризуются ростом поступлений собственных доходов к аналогичному периоду 2016 года. Привлечено более 20 млрд рублей собственных (налоговых и неналоговых) доходов, годовой прогноз исполнен на 71,9%, – сообщила министр финансов.

Основное увеличение налоговых поступлений сложилось по налогу на прибыль организаций – на 10% (452,6 млн рублей), что обусловлено увеличением перечислений налога отдельными крупнейшими налогоплательщиками, в том числе производящими продукцию для оборонно-промышленного комплекса.

Также преимущественный рост поступлений сложился по налогу на имущество организаций – на 18,5% (на 247,5 млн рублей). Положительная динамика отмечается также по наиболее значимому доходному источнику – по налогу на доходы физических лиц – 103,7%, собрано более 7 млрд рублей.

Объём поступлений неналоговых доходов составил 1 млрд рублей, или 67,2% от годового плана с ростом к прошлому году на 14,8% (на 130,6 млн рублей). При этом рост объёма поступлений неналоговых доходов в основном обеспечен увеличением поступлений платы за использование лесов – в 1,9 раза (на 191,6 млн рублей) в связи с проведением лесных аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства и с принятием мер по предотвращению незаконного использования лесов.

Руководитель финансового ведомства отметила работу по привлечению в бюджет задолженности: по результатам работы органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления с должниками бюджета за 9 месяцев привлечено задолженности по платежам в бюджеты всех уровней 726,6 млн рублей.

– Что касается кампании по уплате имущественных налогов с физических лиц – для бюджета области это порядка 1,5 млрд рублей, которые необходимо максимально привлечь до конца текущего года. Учитывая длительность процедуры принудительного взыскания задолженности с граждан, предлагаю главам муниципальных образований обеспечить результативное проведение кампании по уплате имущественных налогов на своих территориях, – сказала Л. Маковеева.

Безвозмездных поступлений в бюджет области за 9 месяцев поступило 12,6 млрд рублей, или 70,6% от плановых назначений.

Основную долю расходов (с учётом передаваемых межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований) заняли затраты на социальную сферу – 63% от общего объёма кассовых выплат.

Министр финансов также сообщила, что на протяжении всего года ведётся непрерывная работа по минимизации расходов на обслуживание госдолга области, в том числе: привлечён федеральный бюджетный кредит на частичное замещение коммерческих заимствований в сумме 1,5 млрд рублей, осуществляется досрочное погашение кредитов кредитных организаций за счёт собственных средств бюджета, отодвигаются на более поздние периоды сроки привлечения новых банковских кредитов, ведётся работа по снижению процентных ставок по действующим кредитам. Так, например, в ноябре заключены дополнительные соглашения с ПАО Сбербанк  по снижению процентных ставок по шести государственным контрактам.

– Губернатор Кировской области Игорь Васильев поставил задачу – не наращивать объём государственного долга региона в течение 2017 года, и эта задача будет выполнена, – подчеркнула Лариса Маковеева.

Игорь Васильев также отметил, что необходимо обратить внимание на существующие долги в бюджетах муниципальных образований, подчеркнув, что работа по сокращению расходов на обслуживание кредитов должна вестись синхронно.

– В оставшиеся до конца года полтора месяца нам необходим самый жёсткий контроль расходования бюджетных средств, в особенности федеральных, – подытожил Губернатор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

15 ноября 2017, 14:37

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12