Киров признан благополучным по бешенству животных

Напомним, в апреле-мае в г. Кирове были зарегистрированы четыре случая бешенства у животных (у трёх диких лисиц и одной безнадзорной собаки). Указами Губернатора Кировской области были введены ограничительные мероприятия (карантин) на территории деревень Садаковский, Севастьяновы, Ямново, а также на отдельной территории г. Кирова.

- Были выполнены мероприятия по локализации и ликвидации бешенства животных. После чего ограничительные мероприятия на этих территориях отменены. На сегодняшний день город Киров является благополучным по заразным болезням животных, в том числе бешенству, - сообщили в управлении ветеринарии Кировской области.

Отметим, что в 2016 году ситуация по бешенству животных в регионе по сравнению с 2015 годом значительно улучшилась. Так, с начала 2016 года зарегистрирован 41случай бешенства у животных, в том числе у 36 диких плотоядных и у 5 собак. За аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 64 случая, из них среди диких плотоядных – 48 случаев, среди домашних животных – 12, среди сельхозживотных – 4.

- Ветеринарные специалисты привили против бешенства более 232 тыс. голов животных, в том числе 92 тыс. собак и кошек, - рассказали в управлении. – Обращаем внимание владельцев животных, что плановые профилактические вакцинации против бешенства для домашних животных проводятся в государственных учреждениях ветеринарии на территории Кировской области и города Кирова бесплатно.

Кроме того, государственной ветеринарной службой совместно с заинтересованными организациями проведена весенняя (в апреле-мае) и летняя (в июле) раскладка вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Всего разложено около 1,7 млн. доз вакцины. В конце сентября – начале октября будет проведён третий этап раскладки.

Добавим, что сегодня остаются неблагополучными по бешенству животных десять населённых пунктов в четырёх районах: в Оричевском – 3, Котельничском – 4, Сунском – 2, Уржумском – 1. «Под контролем государственной ветеринарной службы мероприятия по локализации и ликвидации бешенства в этих поселениях продолжаются», - отметили в управлении ветеринарии.

Пресс-центр Правительства Кировской области

29 июля 2016, 14:13

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51