Опыт Кировской области по реализации энергоэффективных проектов представлен в Ижевске

Кировская делегация приняла участие в VI межрегиональной отраслевой конференции «Энергетика и Энергоэффективность - 21 век» в г. Ижевске.

Представители министерства промышленности и энергетики Кировской области выступили с докладом об опыте реализации энергоэффективных проектов на территории региона.

В докладе, в частности, была отражена работа по предоставлению беспроцентных займов на энергоэффективные проекты. «В этом году предоставлены займы 9 кировским предприятиям на общую сумму 22,7 млн. руб. Годовой экономический эффект от вложенных средств составит 13,8 млн.руб., средний срок окупаемости проектов ожидается 1,6 года», - сообщили в министерстве.

В регионе продолжается процесс замещения завозных видов топлива, используемых на котельных, на природный газ.

Так, была проведена модернизация системы теплоснабжения в п. Кумёны. Ввод котельной мощностью 14 МВт, тепловых сетей протяженностью 2,6 км, а также 6 центральных тепловых пунктов (ЦТП) заменил шесть котельных, работающих на угле и мазуте.

В текущем году на территории Кировской области заключено два энергосервисных контракта: на строительство новой котельной в п. Косино Зуевского района и по автоматизации 123 ЦТП в г. Кирове сроком на пять лет. Это позволит улучшить качество подаваемого теплоносителя и увеличить экономичность схем теплоснабжения, отметили в министерстве.

К слову, Кировская область и Удмуртская Республика традиционно сотрудничают в сфере энергосбережения и энергоэффективности. На конференции делегаты от Кировской области обсудили актуальные вопросы в данной сфере: источники финансирования мероприятий по энергосбережению, опыт реализации энергосервисных контрактов, меры господдержки инвестиционных проектов, оптимизация электросетевого комплекса и потребления электрической энергии промышленных предприятий – экономия электроэнергии на предприятии, проблемы, пути решения.

Добавим, что 9-10 ноября уже в Кирове пройдет XVI Межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение – 2016».

12 сентября 2016, 10:06

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51