В Кировской области оборудуют ещё один кинозал

В Кировской области оборудуют ещё один кинозал

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд Кино) подвёл итоги конкурса по поддержке кинотеатров в населённых пунктах с количеством жителей до 500 тыс. человек.

В итоге финансовая поддержка будет выделена на переоборудование 139 кинозалов в 127 населённых пунктах России. Эти кинозалы расположены в 46 регионах страны.

– В число организаций, прошедших экспертизу, вошло одно учреждение Кировской области – Городской Дом культуры – филиал МБУК «Белохолуницкий Дом культуры» (г. Белая Холуница Кировской области). Учреждение получит почти 5 млн рублей федеральных средств. Здесь будет оснащён зрительный зал на 200 мест современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов, – сообщили в областном министерстве культуры.

Напомним, что в июле 2016 года Фондом кино были поддержаны заявки Центра культурного развития и дополнительного образования «Паруса» в г. Слободском и Малмыжского центра культуры и досуга в г. Малмыже. 15 декабря официально стартовали кинопоказы в г. Слободском, в 2017 году кинопоказ на постоянной основе начнётся в г. Малмыже.

Как и в предыдущих конкурсах, средства предоставляются на каждый кинозал в размере до 5 млн рублей на безвозвратной основе, регионального софинансирования не предполагается. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остаётся демонстрация фильмов отечественного производства в объёме не менее 50% киносеансов в квартал.

Пресс-центр Правительства Кировской области

20 декабря 2016, 10:28

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51