Кировские экологи защитят глухариные тока

18 июля состоялось заседание межведомственного совета по организации ведения охотничьего хозяйства и охотхозяйственной деятельности, созданного при министерстве охраны окружающей среды Кировской области. Одним из главных вопросов стали меры по контролю над популяцией волка на территории региона.

Несмотря на существенное увеличение количества добываемых волков (за 1 полугодие добыто 134 волка), их численность превышает оптимальную. Особенно критичной является ситуация в северных районах области, где волки в зимний период в поисках еды заходят в населённые пункты. В связи с этим члены совета решили инициировать комплекс мероприятий по планомерному снижению численности волка в области, в том числе с участием администраций муниципальных образований.

Другой темой обсуждения стало присвоение статуса особо защитных участков леса глухариным токам.

- Глухарь – бренд Кировской области. Численность данного вида очень зависима от сохранения мест размножения – глухариных токов. В рамках межведомственного взаимодействия с областным министерством лесного хозяйства достигнуто соглашение о присвоении глухариным токам статуса особо защитных участков леса, - сообщила председатель совета, и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

В результате обсуждения совет принял решение о необходимости незамедлительного представления охотпользователями сведений о наличии глухариных токов, защите мест размножения глухарей и о сохранении численности данного вида.

Алла Албегова подчеркнула, что областной охотсовет должен стать активным помощником министерства в выявлении проблемных вопросов в сфере охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, а также в вопросах дальнейшего развития охотничьих хозяйств. «Мы планируем формировать повестку последующих заседаний в первую очередь на основании предложений охотсообщества», - сказала и.о. министра.

Поступившие в ходе заседания совета предложения и рекомендации членов совета будут обобщены и проанализированы управлением охраны и использования животного мира министерства, после чего будут учтены в дальнейшей деятельности органов регионального охотнадзора.

СПРАВКА. В состав совета входят представители министерства охраны окружающей среды, обществ охотников, крупнейшего охотпользователя области - ООО «Кировохота», профессиональных научных и образовательных учреждений, Общественной палаты Кировской области.

24 июля 2017, 12:06

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51