В Кировскую область будут привлекать высококвалифицированных соотечественников из-за рубежа

В регионе разрабатывается комплекс мероприятий по стимулированию переселения соотечественников из-за границы.

Напомним, 19 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства Российской Федерации о согласовании подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Кировскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2018 – 2020 годы.

В связи с этим государственная программа Кировской области «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013-2020 годы» была дополнена подпрограммой «Оказание содействия добровольному переселению в Кировскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

- Подпрограмма разработана управлением государственной службы занятости населения Кировской области и рассчитана на 2018-2020 годы. В рамках неё будет реализован целый комплекс мероприятий по стимулированию и организации процесса добровольного переселения в регион соотечественников, проживающих за рубежом. Речь идёт о квалифицированных специалистах и рабочих по профессиям и специальностям, которые востребованы на рынке труда региона, - рассказал начальник УГСЗН Кировской области Андрей Нечаев.

Для этих целей в областном бюджете запланировано ежегодное финансирование в размере 500 тысяч рублей.

- Тем, кто примет решение о возвращении в Кировскую область, будут предоставлены необходимые меры социальной поддержки, медицинские и социальные услуги, а также оказано содействие в трудоустройстве. За весь период реализации подпрограммы в Кировскую область планируется переселить не менее 375 человек, - сообщил Андрей Нечаев.

Как подчеркнули в УГСЗН, главным эффектом от реализации программы станет приток наиболее востребованных и квалифицированных кадров в экономику области, что позволит реализовывать новые перспективные проекты.

 

СПРАВКА. Согласно законодательству, соотече­ственниками признаются лица, состоящие в гражданстве государств бывшего СССР, и российские эмигранты, ставшие гражданами иностранных госу­дарств.

Пресс-центр Правительства Кировской области

24 января 2018, 16:57

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51