ВОЛКОВ Николай Николаевич
ВОЛКОВ Николай Николаевич
23.02.1923 – 08.12.1977. Герой Советского Союза. Родился в д.Волгарица Опаринского района Кировской области в крестьянской семье. Окончил семь классов школы, затем школу фабрично-заводского ученичества. В феврале 1942 года Волков призван на службу. В январе-октябре 1944 года учился в Харьковском танковом училище, назначен в танк 53-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время Висло-Одерской операции. После войны жил в г.Одессе, похоронен на Таировском кладбище г.Одессы.Присвоение имени улицам, площадям и организациям: В честь Н.Н. Волкова названа улица в пгт.Опарино Кировской области.
Открытие памятной доски: Установлена мемориальная доска на улице Волкова в пгт.Опарино Кировской области. Имя Героя выбито на мемориальной доске "Кировчане – участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза" на территории КОГОБУ ДО "Дворец творчества – Мемориал", а также на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы г.Кирова.
Сохранение и благоустройство мест погребения: Похоронен в г.Одессе на Таировском кладбище. Благоустройство осуществляется.
Последнее обновление: 06.07.2026 11:12:43