КАРТАШЕВ (КАРТАШОВ) Константин Яковлевич

КАРТАШЕВ (КАРТАШОВ) Константин Яковлевич

24.05.1921 – 19.02.1945. Герой Советского Союза. Родился в д.Ворохово Санчурского района Кировской области. Служил в артиллерийских частях на западных границах страны в г.Львове. Участвовал в битве за г.Москву, в составе гвардейской артиллерийской части участвовал в освобождении Смоленщины, Белоруссии, Литвы.. Особо отличился в боях на территории Восточной Пруссии, принимал участие в разгроме гитлеровцев в Восточной Пруссии, в боях на подступах к Кёнигсбергу. Только 13 августа 1966 года останки артиллериста найдены и торжественно перезахоронены, его прах перенесён в братскую могилу в п. А.Космодемьянского на окраине г.Калининграда.

Присвоение имени улицам, площадям и организациям:  24.05.1921 – 19.02.1945 Герой Советского Союза Родился в д.Ворохово Санчурского района Кировской области. Служил в артиллерийских частях на западных границах страны в г.Львове. Участвовал в битве за г.Москву, в составе гвардейской артиллерийской части участвовал в освобождении Смоленщины, Белоруссии, Литвы.. Особо отличился в боях на территории Восточной Пруссии, принимал участие в разгроме гитлеровцев в Восточной Пруссии, в боях на подступах к Кёнигсбергу. Только 13 августа 1966 года останки артиллериста найдены и торжественно перезахоронены, его прах перенесён в братскую могилу в п. А.Космодемьянского на окраине г.Калининграда.
Установление бюста:  В пгт.Санчурске установлен памятник.
Открытие памятной доски:  Мемориальные доски установлены на зданиях Санчурской и Городищенской школ Кировской области. Мемориальная доска находится на хранении в Санчурском историческом музее; На месте последнего боя, в п.А.Космодемьянского, именем Карташева названа главная улица, а на двух домах установлены мемориальные доски. Имя Героя выбито на мемориальной доске "Кировчане – участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза" на территории КОГОБУ ДО "Дворец творчества – Мемориал", а также на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы г.Кирова.
Сохранение и благоустройство мест погребения:  Прах был перенесён в братскую могилу в посёлок Александра Космодемьянского на окраине г.Калининграда.
Другие мероприятия по увековечению памяти:  Его имя увековечено на мемориале, открытом в 1971 году на братской могиле на окраине Калининграда.

Возврат к списку

Последнее обновление: 06.07.2026 11:12:43