КОЛОДИН Андрей Иванович

КОЛОДИН Андрей Иванович

18.08.1923-18.05.1991. Герой Советского Союза. Родился в с.Беломестная Криуша Тамбовского района Тамбовской области. Окончил два курса Тамбовского вагоностроительного техникума. В 1940 году призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1943 году он окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов. С марта 1944 года на фронтах Великой Отечественной войны. К концу войны старший лётчик 565-го штурмового авиаполка 224-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года лейтенант Андрей Колодин удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны Колодин продолжил службу в Советской Армии. В 1960 году в звании подполковника он уволен в запас, жил в г.Кирове, работал начальником летной части Кировского аэроклуба ДОСААФ.

Присвоение имени улицам, площадям и организациям:  МБОУ СОШ с.Беломестная Криуша Тамбовской области носит имя героя.
Открытие памятной доски:  На доме в г.Севастополь, в котором жил Колодин А.И. установлена мемориальная доска. Имя Героя выбито на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы г.Кирова.
Сохранение и благоустройство мест погребения:  Похоронен на Севастопольском кладбище Кальфа. Имеется надгробная плита-памятник с данными героя и годами жизни.
Установление памятных дат, увековечивающих имена погибших при защите Отечества:  Чествование героя 9 мая в МОУ СОШ Беломестная Криуша.
Другие мероприятия по увековечению памяти:  Памятные мероприятия в с.Беломестная Криуша Тамбовской области в День Победы.

Возврат к списку

Последнее обновление: 06.07.2026 11:12:43