СКОБЕЛЕВ Иван Алексеевич

СКОБЕЛЕВ Иван Алексеевич

01.05.1901 – 10.09.1982. Герой Советского Союза. Родился в д. Салья Кильмезского района. Рядовой, пулеметчик 780 стрелкового полка 214 стрелковой дивизии 52 армии (1 Украинский фронт), воевал также на Северо-Западном, Западном и 2 Украинских фронтах, был дважды ранен. В январе 1945 г. при форсировании р. Одер, после гибели командира роты Скобелев принял командование ротой на себя и «поднял» бойцов в атаку. Рота, очистив от противника две линии окопов, продержалась на занятом плацдарме вплоть до переправы основных сил полка. Прочная оборонительная линия обороны противника была прорвана. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.04.1945 удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Награжден за форсирование Одера. Похоронен на кладбище в д. Салья Кильмезского района.

Присвоение имени улицам, площадям и организациям:  Именем Скобелева И.А. названа улица в пгт Кильмезь Кировской области.
Открытие памятной доски:  В аллее Славы в пгт Кильмезь Кировской области в 2016 году установлена памятная доска, посвященная И.А.Скобелеву. Имя героя увековечено на стеле у Вечного огня в парке Победы в г. Ижевск. Имя Героя выбито на мемориальной доске "Кировчане - участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза" на территории КОГОБУ ДО "Дворец творчества - Мемориал", а также на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы г. Кирова.
Сохранение и благоустройство мест погребения:  На месте погребения установлен памятник. Администрация сельского поселения совместно с учениками МКОУ ООШ д. Максимовская ежегодно проводят работы по благоустройству.
Создание мемориальных музеев:  Материалы о жизни и подвиге И.А.Скобелева собраны в Кильмезском районном краеведческом музее кировской области.

Возврат к списку

Последнее обновление: 06.07.2026 11:12:43