СОКОЛОВ Сергей Леонидович

СОКОЛОВ Сергей Леонидович

18.06.1911-31.08.2012. Герой Советского Союза. Родился в Евпатории Крым. После революции в 1918 году семья перебралась в уездный г.Котельнич Кировской области.. Окончил девятилетнюю школу в 1927 году. Воинское звание генерала армии присвоено 12 апреля 1967 года, а 17 февраля 1978 года ему было присвоено звание Маршал Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года «Маршал Советского Союза С.Л. Соколов удостоен звания Героя Советского Союза. В августе 2000 года Указом Президента РФ введен в состав Российского организационного комитета «Победа» и избран заместителем председателя этой общественной организации. Похоронен на Новодевичьем кладбище в г.Москве.

Присвоение имени улицам, площадям и организациям:  В Евпатории имя маршала Соколова носит один из городских скверов, где ему установлен памятник.
Открытие памятной доски:  На здании школы №1 г.Котельнича Кировской области, в которой учился маршал Соколов, была установлена мемориальная доска-барельеф. Имя Героя выбито на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы г. Кирова. В ноябре 2014 года в Котельниче в его честь установлена стела. В феврале 2018 года была установлена мемориальная доска в честь Сергея Соколова в Москве, по адресу Гранатный переулок, дом 10, строение 1.
Сохранение и благоустройство мест погребения:  Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.Установлен мраморный памятник.
Сохранение и обустройство отдельных исторических территорий:  Памятник Маршалу Советского Союза С.Л.Соколову в г.Евпатория(Республика Крым).

Возврат к списку

Последнее обновление: 06.07.2026 11:12:43