Готова онлайн-экскурсия по экотропе «Вятская Швейцария»

В Кировской области завершили реализацию грантового проекта по туризму
  • Готова онлайн-экскурсия по экотропе «Вятская Швейцария»
  • Готова онлайн-экскурсия по экотропе «Вятская Швейцария»
В регионе завершили проект по обустройству экологической тропы, расположенной в государственном заказнике «Пижемский». Помимо создания удобных условий для туристов, специалисты сняли видеоэксурсию по местам, которые называют Вятской Швейцарией. Проект был разработан Кировской областной молодежной общественной организацией «Мир без границ» и стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов.

— Это первый в Кировской области проект по созданию экологической тропы на территории заказника и прекрасный пример того, как инициативные жители при поддержке государства меняют пространство вокруг себя к лучшему. Экотропа проходит через одно из красивейших мест нашего региона, и мы рассчитываем, что благодаря созданию комфортных условий появятся дополнительные возможности для развития туристического потенциала Кировской области. На благоустроенной экотропе планируется проводить экскурсии для российских и зарубежных туристов, — отметила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

Экологическую тропу длиной 8 км открыли летом. Она имеет два маршрута и охватывает десять природных объектов, таких как Береснятский водопад и Буржатский утес, пещера «Киров 600», скальная стенка у деревни Тяптичи, скальный комплекс «Камень» и скала Часовой. Благодаря грантовым средствам на обоих маршрутах установили информационные стенды с описанием природных объектов и пути следования, разместили беседки, туалеты и мусорные баки. Помимо этого, соорудили мостик через Береснятский водопад и облагородили подъем к Гроту.

В министерстве спорта и молодежной политики отметили, что все это было сделано для того, чтобы каждый желающий мог самостоятельно изучить оба маршрута, ориентируясь по карте и указателям. Однако сложная эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в планы по реализации проекта. Поэтому для расширения возможностей туристов разработали онлайн-прогулку по экотропе. Видеоэкскурсия позволяет увидеть природные объекты, узнать достоверную информацию об истории их возникновения, услышать местные легенды, а также стать свидетелем географических опытов. Видеоролик доступен по ссылке.

— Не место красит человека, а человек — место, потому что именно мы отвечаем за то пространство, в котором живем. Я рада, что наша команда смогла выиграть и реализовать грант. Была проведена большая работа, но это только начало. Теперь туристы смогут получить необходимую информацию о природных объектах и провести отдых в комфортных условиях. Создание элементарных объектов инфраструктуры должно способствовать развитию более бережного отношения к природе. За территорией, безусловно, нужно следить, ухаживать, ее необходимо развивать, — отметила руководитель организации «Мир без границ» Марина Докина.

В министерстве спорта и молодежной политики Кировской области добавляют, что в рамках проекта также издали буклеты, посвященные природному заказнику «Пижемский». Их направили в школы, визит-пункты и туроператорам региона.

Пресс-центр Правительства Кировской области

9 ноября 2020, 17:38