В Кирове проходит онлайн-форум «Добрая Вятка: вместе мы сможем все»

Его участниками станут порядка 200 человек
В Кирове проходит онлайн-форум «Добрая Вятка: вместе мы сможем все»
Стартовал региональный добровольческий форум «Добрая Вятка: вместе мы сможем все». Он проводится в преддверии национального Дня добровольца. День добровольца учрежден в 1985 году, в России отмечается с 2017 года. Ежегодно 5 декабря чествуют участников волонтерского движения, которое сегодня является неотъемлемой частью жизни общества. В 2020 году добровольцы внесли огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и помощь нуждающимся. Кроме того, были внесены изменения в Конституцию РФ, которые закрепили деятельность волонтеров и некоммерческих организаций, что в свою очередь должно обеспечить государственную поддержку добровольцев.

В Кировской области мероприятия в рамках праздника организованы Региональным ресурсным центром по развитию добровольчества, созданным на базе Центра развития туризма при поддержке министерства спорта и молодежной политики Кировской области. Планируется, что они соберут сотни представителей разных возрастов и профессий, занимающихся волонтерством.

Министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова также активно включилась в работу в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Дню добровольца. Она приветствовала участников форума «Добрая Вятка: вместе мы сможем все». В своем видеообращении к волонтерам министр отметила их взаимные помощь и поддержку, которые в 2020 году сыграли одну из ключевых ролей в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

— Мы находимся в федеральном тренде, когда становится массовым волонтерское движение, объединяющее представителей разных занятий и возрастов. С каждым годом его роль в Кировской области становится все весомее, а ряды волонтеров шире. В такой трудный год, каким стал 2020-й, помощь добровольцев действительно неоценима, — подчеркнула Анна Альминова.

Образовательная программа форума пройдет на 15 интернет-площадках. Спикерами станут представители Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, всероссийского проекта «День тренингов в Армии», тренеры по публичным выступлениям и работе с медиа и другие. Участники форума узнают правила публичной защиты презентации проектов, методы решения конфликтов, научатся сохранять внутренний баланс в эпоху многозадачности. Также они обсудят права и другие условия деятельности волонтеров, узнают о направлениях добровольческой деятельности, познакомятся с опытом волонтерских организаций.

Дмитрий Машкин, представитель отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Кировской области, расскажет об истории его создания и об оказанной людям помощи во время пандемии. Волонтер Кировской региональной общественной организации «Дари Добро» Ольга Шелыгина обсудит причины возникновения проблемы бездомных животных и способы ее решения. О том, почему важно сохранять исторические здания и как изменить отношение горожан к своему наследию, расскажет координатор фестиваля восстановления исторической среды «Том СойерФест на Вятке», профессор Вятского государственного университета Елена Кустова.

На форуме, который проводится ежегодно, добровольцы делятся эффективными практиками, подводят итоги работы. Помимо встреч со спикерами, волонтеры примут участие в увлекательном мастер-классе и проверят свою эрудицию на интерактивном квесте.

— Несмотря на расстояния и невозможность увидеть друг друга лично, форум «Добрая Вятка: вместе мы сможем все» дает возможность обменяться собственными наработками и получить свежую полезную информацию. В течение порядка шести часов будет идти плотное общение спикеров с участниками. Они работают, проявляют инициативу, задают вопросы. Очень надеемся, что добрых дел, проектов, а, может быть, и волонтерских отрядов в Кировской области станет намного больше, — отметила руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества в Кировской области Наталья Новикова.

Сегодня в Кировской области свыше 52 тысяч волонтеров. В 2020 году они организовали и приняли участие в реализации крупных всероссийских и региональных проектов, таких как всероссийский общественный корпус «Волонтеры Конституции», общероссийская акция взаимопомощи «Мы Вместе», марафон добрых территорий «Добрая Вятка», региональная акция «Добро-челлендж» и многие другие. В этих мероприятиях приняло участие более 100 тысяч жителей Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

4 декабря 2020, 14:00