За прошедшие сутки лабораториями региона выполнено 3 918 исследований на COVID-19

За сутки медицинскими организациями региона выполнено 665 исследований легких на компьютерных томографах
Количество проводимых тестов на коронавирус и скорость подтверждения их результатов обуславливают высокую выявляемость COVID-19 в регионе. С начала пандемии Кировская область демонстрирует один из самых высоких показателей охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию по сравнению со среднероссийскими – до 604 исследований на 100 тысяч населения (при рекомендованном 150 на 100 тысяч населения). Так, за прошедшие сутки лабораториями региона выполнено 3918 исследований на COVID-19.

Поликлиническая сеть ежедневно увеличивает количество обследований пациентов с коронавирусными пневмониями методом компьютерной томографии. С этой целью 16 медицинских организаций региона, имеющих компьютерные томографы, работают в режиме 24/7. За минувшие сутки медицинскими организациями региона выполнено 665 исследований легких на компьютерных томографах. Показания и сроки для проведения компьютерной томографии определяются лечащим врачом. Доставка пациентов на КТ проводится бригадами неотложной службы при городских поликлиниках по месту жительства или личным транспортом. Пациенты в тяжелом состоянии доставляются на КТ бригадой скорой медицинской помощи.

С 16 ноября амбулаторные пациенты с COVID-19 начали бесплатно получать лекарства. Медикаменты выдаются по рецепту врача через государственную аптечную сеть. В настоящее время медицинскими организациями региона выписано 22 794 рецепта на бесплатные лекарственные препараты, отпущено аптечными организациями 13 229 рецептов. Учитывая необходимость соблюдения со стороны граждан карантинных мероприятий, пациентам лекарственные препараты доставляются на дом медицинскими и социальными работниками или волонтерами. Также возможно получение препаратов родственниками, на которых не наложены карантинные мероприятия.

Существенную помощь в период эпидемии COVID-19 оказывает сформированная в регионе Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации с единой диспетчерской службой. Это 2 вертолета, порядка 400 единиц санитарного транспорта. За прошедшие сутки бригадами скорой медицинской помощи обслужено 1702 вызова.

Для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в городе Кирове ежедневно работают 50 бригад скорой медицинской помощи, увеличено количество мобильных бригад службы неотложной помощи при поликлиниках.

По состоянию на 8 декабря в регионе выявлены 246 новых случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания. На стационарном лечении находятся 4235 человек, в том числе: с covid-19 – 3766 человек, из них 3431 пациент – с пневмонией; 469 пациентов – с «диагностическими» пневмониями. В отделении реанимации и интенсивной терапии находятся 122 пациента с коронавирусом, 21 из них – на ИВЛ. В амбулаторных условиях проходят лечение 14 725 пациентов. С выздоровлением от коронавируса выписано еще 608 человек.

Пресс-центр Правительства Кировской области

8 декабря 2020, 12:38