В 2021 году в Кировской области из аварийного жилья переселят 821 человека

Расселение аварийного жилья ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»
  • В 2021 году в Кировской области из аварийного жилья переселят 821 человека
Программа переселения из аварийного жилья реализуется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», обозначенного президентом Владимиром Путиным одним из приоритетных направлений развития страны.

— В рамках программы расселяется жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года. Программа переселения запланирована до 2025 года и разбита на этапы реализации. В 2020 году государственная корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрила две заявки Кировской области – этапа 2020 – 2021 годов и этапа 2021 – 2022 годов. Общий объем финансирования данных заявок составил 1,2 млрд рублей, — пояснили в министерстве строительства Кировской области.

На эти средства в 2020 – 2022 годах будет переселено порядка двух тысяч граждан из аварийного жилья.

Так, в 2020 году переселено 1100 человек. Для них приобреталось жилье на рынке, заключались договоры выкупа, строилось новое жилье. Например, 548 человек передут в два новых дома в Кирове.

В 2021 году планируется переселить из аварийного жилья 821 человек. Для этого будет построено 6 жилых домов (в Зуевском, Опаринском, Слободском районах и городе Кирове). Срок ввода домов в эксплуатацию — 2021 год. Кроме того для переселения будут приобретаться квартиры на рынке (Зуевский, Кирово-Чепецкий, Мурашинский, Орловский, Советский, Верхнекамский, Оричевский, Уржумский районы).

— Программа переселения рассчитана до 2025 года. Общий объем финансирования программы - более 4 млрд рублей. На эти средства мы сможем построить не один новый дом. В новые квартиры переедут более 7000 человек, — поясняет губернатор Кировской области Игорь Васильев.

4 января 2021, 09:19