Александр Чурин обсудил с общественниками ситуацию с вывозом отходов в Кировской области

Состоялось заседание Координационного штаба по реализации федеральных проектов в сфере обращении с отходами
  • Александр Чурин обсудил с общественниками ситуацию с вывозом отходов в Кировской области
  • Александр Чурин обсудил с общественниками ситуацию с вывозом отходов в Кировской области
В правительстве Кировской области состоялось заседание координационного штаба по реализации федеральных проектов в сфере ТКО. В состав штаба входят общественники, члены Общественной палаты Кировской области, представители министерства охраны окружающей среды Кировской области. Возглавил заседание штаба председатель правительства Кировской области Александр Чурин. Члены координационного совета обсудили ситуацию с вывозом отходов в Кировской области.

— С 1 января 2021 года вывозом мусора с 70-ти процентов территории области, в том числе из Кирова, занимаются два предприятия с государственным участием – «Куприт» и «Вятавтодор». Ранее этим занимались частные компании. Учитывая переходный период и новогодние праздники, мы действительно столкнулись с проблемами, связанными с вывозом накопленных отходов. Для решения вопроса с первых чисел января к работе привлекалась дополнительная техника и люди. В ночное время продолжают работать специально сформированные бригады, которые вывозят мусор с переполненных площадок. На сегодняшний день эта проблема решается. Город разбит на секторы, разработаны новые маршруты, укомплектованы бригады рабочих, — пояснил Александр Чурин.

В районах Кировской области с начала года были заключены договоры с субподрядчиками. Благодаря этому сбор и вывоз отходов в 38 муниципальных образованиях в новогодние праздники был организован в штатном режиме. Торги по последнему лоту состоялись 12 января. Победителем признано АО «Вятавтодор».

— Для стабильной работы по вывозу отходов дополнительно закуплены новые мусоровозы. Это 20 единиц техники. Они будут направлены для работы в районы Кировской области. Если этих сил будет недостаточно, мы готовы закупить еще технику, — сказал Александр Чурин. — Продолжается закупка контейнеров. В ближайшие дни новые контейнеры будут выставляться на площадки накопления. В первую очередь туда, где их явно не хватает.

Кроме того, на штабе было предложено администрации города еще раз оценить места размещения контейнерных площадок, для того, чтобы выбрать наиболее оптимальное место, что позволит более равномерно накапливать отходы.

Общественник Вячеслав Царюк рассказал о выявленных фактах работы «черных мусоровозов» — частных организаций, которые оказывают услуги по вывозу отходов через сервисы объявлений, забирают их, а потом сваливают отходы в леса. Активист предложил организовать «контрольную закупку» таких услуг, для фиксации фактов и наказания виновных в нарушении природоохранного законодательства.

— Хорошее предложение. Такие факты необходимо пресекать. В 2019 году их было много, сейчас это единичные случаи, массовых нарушений мы не фиксируем. По факту, который вы обозначили, мы уже проводим проверку, — сказала министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

Во время заседания штаба обсудили планы по созданию инфраструктуры по сортировке и переработке отходов.

— Мы уже обсуждали с вами планы по строительству двух мусоросортировочных станций в Шабалинском и Вятскополянском районах. Обращаю ваше внимание, что строительные работы в Шабалинском районе начнутся в этом году, — рассказал Александр Чурин.

Также члены координационного штаба обсудили планы по созданию комплексного объекта по обработке, утилизации и размещению ТКО. В общей сложности было рассмотрено боле 50 земельных участков. Выбор должен быть сделан в первом квартале этого года.

— Мусора становится все больше, можно бесконечно строить полигоны, но это не выход. Мы уже пять лет занимаемся сортировкой отходов, экопросвещением и понимаем, что только сортировка поможет сократить количество захораниваемого мусора, — отметила руководитель проекта «Вятка без мусора» Анастасия Скурихина.

Александр Чурин еще раз подчеркнул, что правительство области рассматривает решение вопроса по обращению отходов комплексно и в долгосрочной перспективе.

Пресс-центр Правительства Кировской области

14 января 2021, 16:09