В Кировской области посадили 11000 деревьев и убрали 8000 тонн мусора

Подведены итоги всероссийских природоохранных акций
В 2020 году в Кировской области традиционно прошло большое количество мероприятий по улучшению экологической обстановки в населенных пунктах и пригородных зонах, расчистке береговых зон водных объектов, благоустройстве особо охраняемых природных территорий. 

Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию практически во всех муниципальных образованиях области были проведены региональные этапы всероссийских акций «Зеленая весна», «Зеленая Россия», «Вода России». Участниками стали около 76 тысяч человек. 

— Участники акций — это и взрослые, и дети, общественники и волонтеры. И это важно, так как участие в природоохранных мероприятиях способствует формированию экологической культуры и социально-ответственного общества, — отмечает министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

В 2020 году прошло более 6000 субботников. Собрано около 8000 тонн мусора, посажено более 11000 деревьев, 4000 кустарников, цветов на площади 77 тыс. кв. метров. По количеству посаженных деревьев и кустарников лидирует Лузский район – 3000 деревьев и 120 кустарников. 

Состоялись в 2020 году яркие акции, такие как посадка «Сада Победы» у мемориала и во дворе школы №4 отрядом «Юнармеец» имени Вячеслава Блинова города Кирово-Чепецка; создание «Аллеи мужества зуевчан» в ландшафтно-архитектурном комплексе «Сухинцы» Мухинского с.поселения, расчистка и обустройство участка реки Люльченка, Ежовского родниково-озерного комплекса и ряда скверов в г. Кирове. Таких примеров немало по всей области.

За время акции «Вода России» в области были очищены от мусора берега 215 водных объектов общей площадью около 220 тыс. кв. м. Объем собранного мусора составил 450 куб. метров. В акции участвовали свыше 3 тыс. человек.

По результатам акции ее участники отметили, что чистота водоемов и прибрежных зон – это наша безопасность, наша жизнь, это места обитания многих видов животных, птиц, растений. 

Всего после проведения акции в области взято под контроль 95 водных объектов.

Победителями экологических акций в 2020 году стали Верхошижемский, Зуевский, Фалёнский и Уржумский районы.

Так, учащимися и взрослыми Фалёнского района в рамках акции «Зеленая волна» высажено 320 саженцев кедра и 20 каштанов, а ребята начальных классов школы п. Октябрьский во время квеста «ЭкоВятка» собрали мусор на территории поселка.

В г. Кирово-Чепецке осенний субботник запомнился интересными городскими инициативами. Учащиеся 6 «В» класса МБОУ «Лицей» вместе с родителями и педагогами провели экологический десант на берегу реки Чепца у понтонного моста, на «диком» пляже, школы № 6 организовали акцию «ЦветМаркет», в ходе которой подарили жителям города множество цветов и растений, выращенных на пришкольном участке для благоустройства города.

Традиционно массовой была также областная природоохранная операция «Наш дом – Земля». Участниками операции не только проведено более 400 субботника и 2000 природоохранных акций, но организованы многочисленные массовые «недели» и «месячники» экологии, митинги, марши, акции с целью привлечения внимания к необходимости бережного отношения к природе и её охране. Выпущено более 500 плакатов, около 2,5 тысяч листовок, 104 газеты, проведены 200 круглых столов, 50 конференций, выступили 67 агитбригад. Победителями конкурса стали 35 образовательных организаций.

Информационную и просветительскую поддержку в проведении акций оказали в режиме онлайн библиотеки: на сайтах и на страничках Вконтакте каждый день выкладывались информационные посты, виртуальные выставки, викторины, конкурсы, обзоры литературы и т.д. Лучшими признаны 7 библиотечных систем из Лузского, Омутнинского, Верхошижемского, Малмыжского, Подосиновского, Унинского и Юрьянского районов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

17 февраля 2021, 10:10