1 Марта 2021, 09:39

В Кирове завершилось первенство России по легкой атлетике

В «Вересниках» были соблюдены все принципы международных соревнований

За три соревновательных дня первенства России среди юниоров, которое прошло в кировском спорткомплексе «Вересники», было разыграно 24 комплекта наград, установлено 23 рекорда манежа по 12 дисциплинам легкой атлетики.

— Прошедшее первенство страны, безусловно, станет еще одним шагом в развитии легкой атлетики, популяризации этого вида спорта на территории Кировской области. Участники показали достойные результаты, было поставлено очень много рекордов легкоатлетического манежа «Вересники». Этот старт стал очередным этапом в проведении соревнований всероссийского масштаба в регионе на постоянной основе, — отметила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова. — Для кировских легкоатлетов результаты лидеров первенства стали тем самым ориентиром, к которому надо двигаться.

По словам экспертного спортивного сообщества и самих легкоатлетов, соревнования в «Вересниках» выгодно отличаются от стартов в других регионах. В рамках первенства региональным организационным комитетом были соблюдены все принципы международных соревнований. Это относится и к работе судейского корпуса, обеспечения работы различных служб, в том числе электронного хронометража, работы волонтеров, функционирования медиацентра, наличия прямой трансляции и поддержки партнеров события.

Отличный результат на дистанции 60 метров с барьерами показала Ксения Лабыгина (Удмуртская Республика). К титулу чемпионки страны Ксения добавила звание чемпионки России среди молодежи, показав на финише 8,05 сек. Это лучший результат сезона в России.

В прыжке с шестом первенствовала москвичка Аксана Гатауллина (4,55 м), которая в этом сезоне уже имеет очень высокий результат, равный олимпийскому нормативу (4,70 м). Полина Миллер (Краснодарский край) выиграла бег на 400 метров в результатом 52,3 сек. Блестящие результаты показали девушки в прыжке в высоту. 18-летняя Мария Кочанова (Санкт-Петербург) дважды за день улучшала личный рекорд и победила с результатом 1,94 м. Эта отметка соответствует нормативу мастера спорта международного класса.

На площадке манежа «Вересники» также работало несколько известных спортивных блогеров, занимающиеся популяризацией легкой атлетики. Прямая трансляция соревнований набрала более 200 тысяч просмотров.