Сжигание отходов без специальной установки запрещено

Предприятие наказали за нарушение природоохранного законодательства
Кировская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением сотрудников областного министерства охраны окружающей среды проверила исполнение требований законодательства в сфере охраны окружающей среды предприятиям по производству шпона, фанеры, деревянных плит и панелей в п. Лянгасово города Кирова.

В ходе проверки установлено, что предприятие сжигало отходы (щепу, отходы шпона) без использования специальной установки. Таким образом, предприятие нарушило требования законодательства в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления (ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ).

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Также в отношении предприятия вынесены постановления по делам об административных правонарушениях (9 ст. 8.2. ст. 8.46 КоАП РФ), назначены административные наказания в виде предупреждения.

Кроме того, министерство охраны окружающей среды внесло представления об устранении организацией причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, с установлением срока исполнения. Ситуация будет находиться на контроле до полного устранения нарушений.

17 марта 2021, 09:33