Делегация Кировской области отправляется на «Студенческую весну»

Всероссийский фестиваль пройдет с 15 по 20 мая
Делегация Кировской области отправляется на «Студенческую весну»
Делегация Кировской области примет участие в XXIX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Масштабное творческое событие объединит 3500 студентов из 75 регионов страны. Тема мероприятия – «Российская студенческая весна – Весна открытий».

— Мы очень гордимся нашими ребятами! Участие в финале фестиваля «Российская студенческая весна» — результат их упорного труда и стремления расти и развиваться в своем творчестве. Талантливые, жизнерадостные, целеустремленные, мы не сомневаемся, что кировчане достойно представят наш регион на уровне всей страны, и мы надеемся, что ребята получат пользу и удовольствие от поездки, найдут новые источники вдохновения и, конечно, друзей. Желаем удачи и будем болеть за каждого! — рассказала министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.
Всероссийский финал фестиваля пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая. В общей сложности Кировскую область в направлениях «Театр», «Танец», «Журналистика», «Вокал» и «Региональная программа» представляют 42 человека. Это обучающиеся Вятского государственного университета, Вятского государственного агротехнологического университета, Кировского государственного медицинского университета и Волго-Вятского института (филиала) МГЮА — лучшие участники вузовских и регионального этапов «Студвесны».

— Я уже второй год еду на «Российскую студенческую весну» и вновь участвую в направлении «Журналистика» (номинация «Фоторепортаж»). Надеюсь, что смогу побороться за победу, и верю, что у нас все получится: каждый сможет показать себя и в номинации, и в региональной программе. А, самое главное, хочется, чтобы мы просто хорошо провели время, весело, с пользой, желательно со вкусом победы! — рассказал участник Всероссийского фестиваля, студент Вятского государственного университета Илья Банников.

В жюри фестиваля войдут известные российские деятели культуры и искусства, среди которых певица Kristina Si, чемпион мира по битбоксу Вахтанг, исполнительница Марина Девятова, тележурналист Василий Корельский, актриса Ксения Суркова.

Кроме того, в 2021 году фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий. Поэтому для «Студенческой весны» разработана научно-образовательная программа «Весна открытий: наука, технологии, искусство». Запланированы лекции и мастер-классы от экспертов и членов жюри, а также научные арт-объекты и выставки в Фестивальном городке.

Организатором Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» выступает Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

За формирование и отправку делегации Кировской области отвечают Кировское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», министерство спорта и молодежной политики Кировской области, областной Дворец молодежи, Вятский государственный университет, Вятский государственный агротехнологический университет, Кировский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ, Волго-Вятский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)».

Пресс-центр Правительства Кировской области

15 мая 2021, 08:28