В Кировской области продолжаются ярмарки вакансий

Безработные и ищущие работу граждане могут пообщаться с работодателями и задать интересующие вопросы
В Кировской области продолжаются ярмарки вакансий
Организация ярмарок вакансий – одна из эффективных форм работы по содействию в трудоустройстве граждан. В 2021 году в Кировской области состоялось 152 ярмарки вакансий для безработных и ищущих работу граждан.

Так, в центре занятости населения Лузского района 18 июня прошла ярмарка вакансий с участием ОАО Завод «Веста» (г. Киров)  и  ОП ООО «Жешартский ЛПК» (пгт Демьяново Подосиновского района).  Граждане могли ознакомиться с имеющимися на предприятиях вакансиями, в личной беседе с работодателями уточнить условия работы и пройти собеседование для возможного трудоустройства. Участниками ярмарки вакансий стали 15 жителей района.

– Завод «Веста» приглашает на работу  рабочих по сборке бытовой техники, водителей погрузчика, мастеров участка и слесарей-инструментальщиков. На Жешартском ЛПК востребованы наладчики деревообрабатывающего оборудования, слесари-ремонтники, сушильщики шпона и фанеры, лущильщики шпона, водители погрузчика, – рассказали в центре занятости населения Лузского района. 

Также на ярмарке вакансий специалисты центра занятости проинформировали граждан о проведении оплачиваемых общественных работ, организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, о возможности пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации по направлению центра занятости. 

В Слободском районе состоялась отраслевая ярмарка вакансий рабочих мест для предприятий легкой промышленности. Предприятиями было представлено 54 вакансии, в их числе – «Оператор швейного оборудования», «Грузчик», «Швея 2 разряда», «Слесарь-механик по ремонту и наладке швейного оборудования 2 разряда», «Раскройщик» и другие. Также работодатели предлагали соискателям при трудоустройстве по профессии «Оператор швейного оборудования» обучение на рабочем месте. 

Всего ярмарку вакансий в Слободском районе посетили 22 безработных и ищущих работу гражданина. По результатам собеседования восемь соискателей получили приглашение на работу в  ООО «Клевер», ОАО «Весна», ООО «Авантаж».  

В управлении ГСЗН Кировской области отмечают, что в ходе ярмарок вакансий работодатели активно интересуются государственными услугами, которые может предоставить служба занятости, а граждане охотно обсуждают перспективы трудоустройства с работодателями и более грамотно представляют себя в качестве претендентов на рабочие места.

Отметим, что всего с начала этого года ярмарки вакансий посетили более 1,6 тыс. граждан.  Нашли работу на ярмарках вакансий более 600 жителей региона. Познакомиться с актуальными для трудоустройства вакансиями, а также узнать о мерах поддержки граждан и работодателей можно на интерактивном портале службы занятости населения Кировской области https://www.trudkirov.ru, а также на сайте общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Пресс-центр Правительства Кировской области

22 июня 2021, 11:22