Для обследования жителей Богородского округа в местную больницу поставлен современный рентген аппарат

Обновление диагностической службы проводится по программе модернизации первичного звена здравоохранения
  • Для обследования жителей Богородского округа в местную больницу поставлен современный рентген аппарат
  • Для обследования жителей Богородского округа в местную больницу поставлен современный рентген аппарат
  • Для обследования жителей Богородского округа в местную больницу поставлен современный рентген аппарат
Сегодня, 7 июля, губернатор Кировской области Игорь Васильев и члены регионального правительства посетили Богородский район с рабочим визитом. В рамках поездки состоялась традиционная встреча с населением, где местные жители смогли получить ответы на волнующие вопросы о развитии муниципального округа. 

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, рассказал о реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в которой участвует Богородский филиал Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой. 

В местную больницу уже поступили новые электрокардиографы и дефибрилляторы, а также поставлен новый рентгенологический аппарат. Диагностическое оборудование уже используется в работе медицинского учреждения. Как сообщил Андрей Черняев, на этом оснащение Богородского филиала не завершено. 

– Программа модернизации мобильна, мы можем вносить в нее изменения в зависимости от актуальных задач, стоящих перед медицинскими учреждениями. Для Богородского филиала принято решение о дополнительных поставках оборудования в этом году. Соответствующая заявка уже находится на согласовании в Минздраве России. В учреждение мы планируем поставить гастроскоп и аппарат УЗИ, –  сообщил Андрей Черняев. – Кроме того, в программу модернизации включен капитальный ремонт поликлиники и ремонт крыши медучреждения. Рассчитываем, что эти изменения также будут согласованы, и мы сможем приступить к работам уже в этом году. 

Глава ведомства добавил, что всего в рамках программы модернизации в Богородский филиал Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой будет поставлено 27 единиц медицинской техники. Кроме того, запланировано обновление автопарка медицинского учреждения. Для выездной работы, а также доставки пациентов в медицинские организации в филиал уже в этом году планируется приобрести новый автомобиль. 

На встрече с жителями Андрей Черняев напомнил, что в 2019 году Кировская городская клиническая больница №7 в рамках национального проекта «Здравоохранение» получила две передвижных установки: флюорограф и маммограф. В 2020 году из-за острой эпидемиологической ситуации количество выездов было минимальным. В этом году работа медицинских комплексов для проведения профилактических обследований возобновлена в полном объеме. 

Как отметил в рамках рабочей поездки первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, программа модернизации первичного звена здравоохранения направлена на повышение качества жизни граждан. 

– Благодаря региональной программе модернизации, мы получили возможность усилить лечебно-диагностическую службу районных больниц, обновить автопарк медицинских организаций. Сильное первичное звено будет способствовать формированию культуры заботы о своем здоровье, приверженности людей к здоровому образу жизни, что в итоге окажет благоприятное влияние на демографическую ситуацию в регионе, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

7 июля 2021, 13:41