За последние пять лет объем выбросов в атмосферный воздух в Кировской области сократился на 16,6 %

По объему выбросов загрязняющих веществ Кировская область занимает 6 место в ПФО
16 декабря на заседании комитета по экологии и природопользованию министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова рассказала депутатам ОЗС о проводимой работе по выявлению источников загрязнений, а также сложностях контроля над качеством атмосферного воздуха.

Алла Албегова напомнила, что контроль качества атмосферного воздуха в Кировской области находится в плоскости межведомственного взаимодействия и осуществляется несколькими структурами это: Кировский ЦГМС (мониторинг на стационарных постах в г. Кирове и г. Кирово-Чепецке), Роспотребнадзор (контроль в населенных пунктах с использованием маршрутных постов контроля), Росприроднадзор и министерство охраны окружающей среды (контроль за выбросами на стационарных источниках), ГИБДД (соблюдение технических нормативов выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта).

По объему выбросов загрязняющих веществ Кировская область занимает 6 место в ПФО. По сведениям Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Кировская область экологически чистый регион. На протяжении последних пяти лет случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в пунктах наблюдательной сети Кировского ЦГМС не зарегистрировано. На территории Кировской области нет городов с высоким и очень высоким индексом загрязнения атмосферного воздуха. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Кирове и Кирово-Чепецке в 2021 году оценивался как низкий. 

В последние годы наблюдается планомерное сокращение валового объема выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, как от стационарных, так и от передвижных источников. За последние пять лет объем выбросов сократился на 16,6 %. 

Снижение объема выбросов достигалось как за счет перестройки производственного сектора региона, внедрения газоочистного оборудования, которое происходило довольно активно в 2000-х годах, так и за счет перевода автотранспорта на газ. По данным ГИБДД количество автотранспорта, работающего на газообразном топливе с каждым годом, растет. Так в 2019 году на газ перешло 2225 единиц автотранспорта, а в 2020 количество такого автотранспорта уже составило 3436 единиц.

— Несмотря на то, что объем выбросов снижается в двух микрорайонах Кирова (юго-западный и Озерки) имеются локальные проблемы загрязнения атмосферного воздуха и появления неприятных запахов, связанные с работой отдельных предприятий. Так в текущем году в министерство поступило 67 обращений жителей (юго-западный район — 50, Озерки — 17), — отметила Алла Албегова.

Для контроля качества воздуха в этих районах создана межведомственная рабочая группа из сотрудников УМВД, прокуратуры, территориальных управлений Роспотреб- и Росприроднадзора, а также министерства. Результатом взаимодействия является установление источника появления неприятного запаха в юго-западном районе — ООО «Кировский биохимический завод», выявление фактов превышения предельно допустимых концентраций сероводорода и как следствие возбужденные в 2016 и 2019 годах уголовные дела (ст. 251 УК РФ).

На основании обращений граждан на загрязнение воздуха в микрорайоне Озерки министерство проанализировало работу 31 предприятия, выявлено 69 источников, не поставленных на учет в государственный реестр в составе объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. На сегодня выявленные источники поставлены на учет в государственный реестр. 

Министерство охраны окружающей среды Кировской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, администрацией города Кирова, при поддержке научного сообщества активно прорабатывает вопрос организации круглосуточного онлайн мониторинга атмосферного воздуха и приобретения мобильной передвижной лаборатории с организацией ее круглосуточного дежурства.

— Надеемся, что организация мониторинга качества атмосферного воздуха в наиболее проблемных микрорайонах города позволит предотвратить загрязнение атмосферного воздуха и усилить контроль за предприятиями-нарушителями, — подчеркнула Алла Албегова.

Пресс-центр Правительства Кировской области

16 декабря 2021, 13:33