Жители Кировской области интересуются вопросами трудоустройства в экотехнопарк Мирный

В 2021 году в общественную приемную ФЭО обратились более 800 человек
Жители Кировской области интересуются вопросами трудоустройства в экотехнопарк Мирный
В поселке Мирный Оричевского района продолжает работу общественная приемная Федерального экологического оператора. Здесь граждане могут получить подробную информацию о проекте создания производственно-технического комплекса на базе бывшего объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский», о федеральной системе обращения с промышленными отходами, о технологиях, которые будут применяться на предприятии.

Руководитель общественной приемной Светлана Палешева подчеркивает: несмотря на то, что общественная приемная в поселке Мирный работает уже два года, посетителей меньше не становится.

— В этом году на прием лично пришел 621 человек. Было принято более 200 телефонных звонков. Обращаются жители поселков Стрижи и Оричи, городов Котельнич, Киров, Кирово-Чепецк. Исходя из результатов встреч и бесед с населением я вижу, что люди понимают – строительство таких заводов необходимо. Жители в основном не против создания нового предприятия, но с условием сохранения нормальной экологической обстановки и здоровья людей. В настоящее время большая часть поступающих в приемную вопросов касается трудоустройства. Люди проявляют желание работать в экотехнопарке, активно отправляют резюме, — говорит Светлана Палешева.

Информация о создаваемом в Мирном экотехнопарке размещена на сайтах Федерального экологического оператора, Госкорпорации «Росатом» и в социальных сетях – на информационной странице будущего предприятия https://vk.com/maradykovsky

Письменные обращения принимаются по электронной почте priemnaya.rosrao43@mail.ru или по адресу: 612085, Кировская область, Оричевский район, пгт Мирный, ул. Радченко, д. 20, телефон общественной приемной 8-912-722-55-82.

Напомним, что по нацпроекту «Экология» в России создается система обращения с промышленными отходами, которая будет включать информационную систему об отходах I и II классов (ФГИС ОПВК) и инфраструктуру для переработки промышленных отходов. Это будут современные экотехнопарки. Один из семи планируемых экотехнопарков должен появиться в поселке Мирный Кировской области на площадке бывшего объекта по уничтожению химического оружия.

На новом комплексе будут перерабатываться различные промышленные отходы, при этом предусматривается максимально полное использование инфраструктуры прежнего объекта.

Проект создания экотехнопарка прошел общественные обсуждения. Документация получила положительные заключения общественных и государственных экспертиз. Для переработки отходов в экотехнопарке предусмотрены три технологии: физико-химическая обработка отходов, демеркуризация и высокотемпературное обезвреживание.

В настоящее время на объекте идет работа комиссии Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и ФЭО по приему и передаче имущества. В 2022 году планируется передать весь имущественный комплекс в ведение «Федерального экологического оператора». С 1 февраля 2022 года ФЭО планирует приступить к заключению трудовых договоров. Всего планируется принять на работу на новое предприятие 300 человек.

Пресс-центр Правительства Кировской области

24 декабря 2021, 11:33