Александр Соколов: в Кировской области много добровольцев

Губернатор – о работе, выстроенной в регионе в рамках частичной мобилизации
Александр Соколов: в Кировской области много добровольцев
С момента подписания Указа Президента России о частичной мобилизации губернатор Кировской области Александр Соколов возглавил региональную призывную комиссию и принимает активное участие в решении всех вопросов, связанных с мобилизацией. 

Обсуждая эту тему в ходе интервью для журнала «Меркурий», глава региона подчеркнул, что это дело личной ответственности. 

– С одной стороны, все просто, поскольку прописано в нормативных документах. С другой стороны, нормативными документами надо уметь пользоваться. И самый главный вопрос – брать или не брать ответственность на себя. Я решил взять. Поэтому задачи по организации частичной мобилизации у нас решали не военкоматы, а призывные комиссии, – сказал Александр Соколов. 

Глава региона отметил, что областной военком является его заместителем в призывной комиссии. В её составе также представители практически всех ведомств – и силовых, и административных. Аналогичные комиссии работают и на уровне муниципалитетов. Возглавляют их главы муниципальных образований, а военные комиссары выступают их заместителями. 

Благодаря такой системе региону удалось получить хороший результат. С точки зрения военных это профессионализм в подборе воинских специальностей – мобилизовали именно тех, кто требуется. С точки зрения гражданской администрации это соблюдение закона и справедливости. 

– В Кировской области много добровольцев. Я общался с коллегами из других регионов, и у нас хорошая картина, – подчеркнул Александр Соколов. – До сих пор приходят заявления, еще сотни людей готовы пойти служить Родине. 

Губернатор также обратил внимание на высокую активность жителей региона в сборе гуманитарных грузов, где ключевым звеном является общественный благотворительный фонд «За Вятку», созданный десантниками. 

– Мы вошли в попечительский совет фонда, чтобы контролировать поступление и расходование средств. Дали фонду помещение и информационную составляющую. Предприниматели откликнулись «на ура». За первую неделю работы было собрано более 70 млн рублей, и деньги продолжают поступать, – сообщил губернатор. – Кто-то помогает напрямую, как ССК, которые закупили почти 1 000 единиц техники, в частности, кнопочные мобильные телефоны. «Дороничи» подготовили для мобилизованных сухпаёк. Депутат Рахим Азимов, компания Хольц Хаус тоже внесли значительный вклад. Много людей помогает – и никого не надо уговаривать.

Пресс-центр Правительства Кировской области

28 октября 2022, 14:30