Подведены итоги межрегионального фестиваля социальных спектаклей

Кировчане стали победителями в одной из основных номинаций
  • Подведены итоги межрегионального фестиваля социальных спектаклей
  • Подведены итоги межрегионального фестиваля социальных спектаклей
  • Подведены итоги межрегионального фестиваля социальных спектаклей
  • Подведены итоги межрегионального фестиваля социальных спектаклей
В РЦ «GAUDI» прошла церемония закрытия Межрегионального фестиваля социальных спектаклей. Его участниками стали 22 коллектива из 10 регионов России.

На протяжении двух дней фестиваль проходил на двух площадках города — в ДК «Железнодорожников» и Центре культуры и творчества. Зрителями спектаклей-конкурсантов стали порядка 300 человек.

Гостей и участников поздравил министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

— Я думаю, что эти три дня прошли для вас очень интересно. Вы смогли побывать на сцене, показать свой талант, познакомиться с новыми людьми, оценить их работу. Наш фестиваль становится межрегиональным, и мы рады видеть новые лица, интересные спектакли и принимать гостей в Кирове. Я уверен, что фестиваль и в дальнейшем будет проходить в гостеприимной Вятке и радовать нас великолепными работами, – отметил Георгий Барминов.
  
Все постановки в этом году посвящены актуальным проблемам – негативным явлениям в молодежной среде. На фестиваль поступило 30 заявок из разных регионов России. Лидером по числу участников в этом году стала номинация «Проблемы выбора и личной ответственности современной молодежи». В ней были заявлены 12 спектаклей из Красноярского края, Оренбургской, Вологодской, Московской и Кировской областей, Санкт-Петербурга и Республики Марий Эл. 

По итогам двух фестивальных дней были определены победители. Так, в номинации «Профилактика негативных явлений в молодежной среде» I место занял семейный театр «Новое созвездие» со спектаклем «Потерянное время» (Нижегородская область). 

В номинации «Проблемы отношений молодежи с окружающим миром» I место у творческой группы Организации работы с молодежью со спектаклем «Генеральная уборка» (Кировская область).

В номинации «Проблемы выбора и личной ответственности современной молодежи» I место заняла театральная студия «Маска» со спектаклем «О важном» из Саратовской области.

Также жюри были отмечены отдельные артисты театральных коллективов:

Лучшая мужская роль — Петр Никитин (Театр-студия «ПодРосток», Вологодская область);

Лучшая женская роль — Анастасия Безуглова (Студенческий театр «Созвездие», Московская область);

Лучшая режиссура — Молодежный театр-студия «Рифма» (Кировская область);

Лучшее раскрытие социальной проблематики средствами пластики и танца — Театр-студия «Эргон» (г. Санкт-Петербург).

– Мы впервые принимаем участие в таком фестивале. Колоссальный опыт, большой спектр эмоций и несказанное удовольствие – вот наши впечатления, – делится творческая группа ОРМ.

Кроме выступлений театральных коллективов, для участников и руководителей прошли образовательные мастер-классы: «Выбор сценического материала для поставки в социальном театре», «Импровизация, основанная на методике «равный — равному» от режиссера Игоря Кузнецова и «Публичные выступления» от ведущего телеканала НТВ Евгения Вяхирева.

Одним из ключевых событий завершающего дня фестиваля стала творческая встреча с российским актером театра и кино Марком Богатыревым. Актер ответил на вопросы участников, поделился историей своего творческого пути, рассказал о неловких ситуациях на съемках и о том, как он справляется с волнением при выходе на сцену. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

8 декабря 2022, 09:50