Александр Соколов поручил провести служебную проверку по ситуации на малмыжской ферме

После вмешательства главы региона прокуратура возбудила уголовные дела
Александр Соколов поручил провести служебную проверку по ситуации на малмыжской ферме
Напомним, в минувшую пятницу глава региона Александр Соколов лично выехал на ферму в Малмыжском районе, где от голода и холода гибли животные. Губернатор жестко закрыл спор между арендатором и представителями конкурсного управления. В настоящее время животные обеспечены кормами, водой и лекарственными препаратами. На агрофирме ежедневно дежурят ветеринары и специалисты министерства сельского хозяйства Кировской области.

– Обращаюсь к областным ведомствам и районам: прошло время, когда надо ублажать руководство. К моему приезду пытались выстроить «потемкинскую деревню». Но хорошо сработала наша служба протокола: оперативно нашли местных проводников, и мы поехали на ту ферму, где нас не ждали, поэтому там даже подъезды не расчищены были, – рассказал Александр Соколов. 

Он подчеркнул, что министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области было в курсе ситуации, переслало письмо главы района в областную прокуратуру и 30 дней ждало, пока прокуратура отреагировала. 

Губернатор поручил заместителю председателя регионального правительства Юрию Терешкову провести служебное расследование в минсельхозе и управлении ветеринарии области. Также министерство внутренней политики региона проверит действия руководства района.

– Если выяснится чья-то аффилированность, – это закончится плохо, – сказал губернатор. – Есть такая формулировка – бездействие власти. Два уголовных дела уже открыты. Проверку прошу провести быстро, на следующей неделе доложить о результатах, – заявил губернатор.

Глава региона поблагодарил руководителя малмыжского хозяйства Рашида Халиуллина, который сейчас помогает проблемной ферме с кормами и водой.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Евгений Софронов доложил о текущей ситуации: прошли очередные встречи с руководителями ближайших хозяйств, которые также готовы помочь ферме с кормами.

Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков добавил, что сегодня состоится очередная встреча с конкурсным управляющим.

– Он готов полностью нести ответственность, также закрепит за этой фермой человека, который будет решать все вопросы, – сказал Юрий Терешков.

Как сообщил прокурор Кировской области Андрей Оборок, два уголовных дела возбуждены по фактам жестокого обращения с животными и нарушения трудовых прав работников фермы. 
Будут вынесены представления и в адрес саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и Россельхознадзора.

Пресс-центр Правительства Кировской области

19 декабря 2022, 11:00