Различные виды работ по капремонту ведутся в 825 домах Кировской области

Итоги-2022 и планы программы капремонта обсудили на совещании у главного федерального инспектора
Различные виды работ по капремонту ведутся в 825 домах Кировской области

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание, на котором обсудили ход реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В совещании приняли участие руководитель Главного управления судебных приставов Дмитрий Бровченко, и.о. руководителя Следственного комитета Юрий Русанов, первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев, заместитель председателя правительства региона Алексей Жердев, глава администрации г. Кирова Вячеслав Симаков, руководители министерств энергетики и ЖКХ, внутренней политики.

– В этом году Фонду капитального ремонта предстоит колоссальная работа по выполнению запланированных работ. За счет средств регионального оператора необходимо отремонтировать 1 110 многоквартирных домов. На сегодня различными видами работ охвачено 825 домов. Помимо прочего, также в 2023 году необходимо завершить невыполненные работы прошлого года, а это более 140 домов, – отметил главный федеральный инспектор, открывая совещание.

Руководитель Фонда капитального ремонта проинформировал, что в отношении всех домов, включенных в краткосрочный план 2022 года, работы по которым не завершены, Фондом сформирован и утвержден план-график по каждому дому.

– Объем запланированных работ очень большой в связи с переносом работ в части домов по краткосрочному плану и подготовкой к празднованию 650-летия города Кирова, в рамках которого будет проведен комплексный капитальный ремонт 216 многоквартирных домов, – пояснил Лаврентий Ситников.

В качестве положительного момента в работе нового руководства Фонда отмечена активизация деятельности по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Министр энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский сообщил, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в областную программу внесены изменения, исключающие трех- и четырехквартирные дома из областной программы капитального ремонта. Неизрасходованные взносы собственников помещений в таких домах будут им возвращены (в течение 6 месяцев с даты исключения дома из программы по заявлению собственника). Дальнейший ремонт исключаемых из программы домов будет проводиться в сроки и в объеме, которые определят сами собственники помещений.

В целях дополнительного контроля за работой Фонда с недавнего времени соответствующими функциями наделена государственная жилищная инспекция региона. В случае возникновения у граждан вопросов, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту, граждане могут обратиться в ГЖИ по Кировской области.

Рекомендации, данные в ходе совещания, включены в протокольное решение.

Пресс-центр Правительства Кировской области

27 января 2023, 12:33