Средняя школа села Бобино отмечает юбилей
В 2023 году исполняется 185 лет со дня открытия первой школы в селе Бобино Слободского района. Образовательная организация по праву может гордиться своей богатой историей.
1 марта 1838 года в селе Бобино Вятского уезда было открыто Одноклассное народное училище для мальчиков. В этом же 1838 году начала работу церковно-приходская школа. Затем в сентябре 1866 года появилось Бобинское земское мужское училище, которое через три года было преобразовано в земскую трёхклассную школу. С 1871 года начали появляться школы и для девочек.
Современное двухэтажное здание школы распахнуло свои двери перед ребятами и учителями 1 сентября 1993 года. Сегодня школа продолжает расти и развиваться. Здесь обучается 243 человека, работают 22 педагога, четверо из которых - выпускники школы.
Учащиеся ежегодно участвуют в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников среди 5-11 классов, муниципальном этапе регионального конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», литературных, экологических, краеведческих и многих других конкурсах и мероприятиях.
Несколько лет подряд образовательная организация становится победителем и призером муниципального и окружного этапов конкурса «Красивая школа» в номинации «Территория здоровья и красоты». Также в школе создано и успешно работают два волонтерских отряда.
- Поздравляем педагогов, учащихся и их родителей с юбилеем школы! Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, которые ежедневно вкладывают душу в развитие и воспитание наших детей. Желаем коллективу образовательной организации здоровья, творческого вдохновения, а ученикам – новых достижений в учебе и общественной жизни, - сказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.
Пресс-центр Правительства Кировской области
4 марта 2023, 08:30