Для решения проблемы образования «лесных» свалок создали рабочую группу

На совещании Главного федерального инспектора обсудили меры по недопущению образования навалов мусора в пригороде Кирова и лесном фонде

На координационном совещании, которое провел главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, обсудили ход рекультивации свалок в границах городов, реализацию системы обращения с твердыми коммунальными отходами и меры, направленные на недопущение образования несанкционированных свалок и навалов мусора.

Работа по рекультивации свалок в границах городов в Кировской области проводится уже не первый год в рамках нацпроекта «Экология». На сегодня рекультивировано две свалки: в г. Слободском и в пгт Вахруши. В 2023 году должны быть завершены работы по ликвидации двух свалок в Малмыже, в 2024 году – в г. Омутнинске и г. Кирове. В областном центре расположена самая большая свалка, для рекультивации которой будет потрачено более 2 млрд рублей

По системе обращения с ТКО в качестве положительного момента отмечено сокращение количества жалоб граждан на несвоевременный вывоз мусора. Этому способствует слаженная работа регионального оператора и транспортировщиков твердых коммунальных отходов. АО «Куприт» проводит значительную работу по приобретению мусорных контейнеров для г. Кирова, а контейнеры из областного центра после ремонта направляются в районы области.

Также важный момент в реализации данной системы – наличие контейнерных площадок, ответственными за создание которых являются органы местного самоуправления.

– На создание площадок муниципалитетам ежегодно выделяется субсидия областного бюджета. Учитывая нужды муниципалитетов, размер субсидии в текущем году увеличен на 31% к уровню прошлого года и составил более 49 млн руб. На территории области функционирует 11 945 мест накопления ТКО, в том числе 4 414 в г. Кирове, – отметила и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова.

На сегодня в территориальную схему обращения с ТКО включено 15 полигонов, но в перспективе полигоны будут закрываться по причине исчерпания своей мощности. Для снижения количества захоронения отходов предусмотрены мероприятия регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО в Кировской области». В рамках него до конца 2024 года запланировано создание комплексного объекта по обращению с ТКО, в состав которого войдут мусоросортировочная станция и мощности для компостирования отходов. Кроме того, мусоросортировка так же появится в Яранске, Вятских Полянах, Шабалино и Подосиновце.

– Одним из значимых мероприятий ближайших двух лет станет создание комплексного объекта по обращению ТКО в Слободском районе. Уже определены земельные участки под строительство, которые оформлены в собственность АО «Куприт». Сейчас ведется работа по передаче их в областную собственность, – пояснила Алла Албегова.

Что касается свалок и навалов мусора, то ликвидировать их должны собственники земельного участка.

— Чаще всего это муниципалитет и министерство лесного хозяйства, у которых на эти цели нет денежных средств. Сегодня любой может дать объявление в интернете о вывозе мусора, включая крупногабарит, но никто не проверяет, имеется ли у него лицензия, и куда он этот мусор вывезет. В наших дворах стоят только кубовые мусорные контейнеры, жители просто не знают, что и на эту площадку можно вынести крупногабаритный мусор. Отсутствует реальная ответственность за вывоз мусора в непредназначенные для этих целей места. И это лишь самый минимум, – отметил Григорий Житенев.

Таким образом, предпринимаются меры уже по ликвидации свалки, а не по предупреждению её образования.

Участники совещания в ходе дискуссии определили, что из числа Управления МВД России по Кировской области, министерства охраны окружающей среды, Россельхознадзора, министерства лесного хозяйства, Росприроднадзора необходимо сформировать рабочую группу, на которой будут рассматриваться конкретные механизмы, направленные на недопущение возникновения такого рода навалов мусора. Планируется начать формировать правоприменительную практику по установлению нарушителей и применению к ним мер от административной до уголовной ответственности.

Рекомендации, данные в ходе координационного совещания по каждому из трех вопросов, отражены в протокольном решении.

Пресс-центр Правительства Кировской области

7 марта 2023, 11:45