Женщина-механизатор: я горжусь своей профессией
35-летняя Нина Савкина рассказала о своем трудовом пути в рамках проекта «Мы механизаторы», реализуемого компанией Ростсельмаш.
Женщина родилась в Тюменской области в семье водителя и пекаря. В 6 лет Нина вместе с родителями переехала в Кировскую область: семья стала жить в поселке Речной Куменского района.
Окончив 11 классов, Нина переехала в Киров, где в училище получила специальность лаборанта-эколога.
– Я работала продавцом, дворником, кондуктором, уборщиком производственных помещений. Вышла замуж в Кирове и родила двух девочек. После уехала в село Мухино Зуевского района, устроилась в агрофирму – доила коров и принимала отёл, – рассказала женщина.
Затем в семье Нины Савкиной родились мальчики-двойняшки. В декрете она решила сменить профессию: от службы занятости отучилась на машиниста-тракториста и устроилась в агрофирму «Мухино».
– Взяли с большой осторожностью, но я «уперлась», мне это интересно, это мое. Работаю второй год и планирую расширить свой профиль, – сказала женщина.
Сегодня Нина работает на комбайне, на равных со своими коллегами-мужчинами, при этом воспитывает четырех детей.
– В силу неопытности случаются проблемы, бывает тяжело, но это все преодолимо. Я стараюсь не подвести, сделать все красиво, аккуратно. Представляете, женщина за рулем такой огромной машины. На ней едешь – и мурашки по коже. Но я делаю доброе дело для района, области, своей страны. Я горжусь своей профессией, – сказала женщина.
Пресс-центр Правительства Кировской области
12 марта 2023, 09:01