Правительство Кировской области

В Кировской области подвели итоги конкурса «Поколение патриотов»

13 марта 2023, 13:21

Победители отправятся в город-герой Минск

На базе средней школы № 74 прошло торжественное закрытие регионального конкурса «Поколение патриотов». Его участниками стали 200 человек из 31 добровольческого объединения области.

— Благодаря разнообразию форматов мероприятий в рамках проекта «Поколение патриотов» мы выявляем и поощряем лучшие добровольческие объединения Кировской области, работающие в этом направлении. Сегодня как никогда важно вовлекать молодежь в патриотические акции, разговаривать об истинных ценностях и давать возможность почувствовать свою сопричастность к истории, — отметил министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

Конкурсные испытания начались в ноябре 2022 года и объединили 38 команд. В течение нескольких месяцев ребята организовывали патриотические мероприятия в своих учреждениях, зарабатывали баллы в соответствии с заявленными критериями.

Например, учитывалось качество проведенных добровольческих мероприятий, количество партнеров, привлеченных для их реализации, публикации в СМИ о деятельности и другие. Так, в рамках конкурса был проведен нравственный час «Гагарин против супермена. Герои нашего времени: кто они?», где участники поговорили о тех, кто рисковал собственной жизнью ради спасения других людей.

Всего за время конкурса проведено около 300 мероприятий, в которых приняли участие более 10 тыс. человек. Волонтерами-организаторами выступили 363 человека.

— Участники не просто узнали о том, как они в своем возрасте сегодня могут помочь защитникам Отечества, но и сделали большое общее дело: подготовили 400 пакетов «сухого армейского душа», сделали 150 окопных свечей, изготовили 20 пар стелек, сплели маскировочную сеть и написали 100 писем со словами поддержки для солдат, — рассказал региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Антон Рязанов.

По результатам конкурса команды-победители были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени и получили путевки в город-герой Минск.

Первое место заняла команда волонтерского отряда «Юла» из Нолинского района, второго места удостоилась команда «Доброе Макарье» из Котельничского района, третье место — у «Волонтеров Победы п. Рудничный» Верхнекамского района.

Напомним, что конкурс «Поколение патриотов» проводится с 2021 года и направлен на поддержку и развитие добровольческого движения в молодежной среде, популяризацию и продвижение идей патриотизма среди добровольческих отрядов.

Организаторами конкурса выступают министерство молодежной политики Кировской области, региональное отделение «Волонтеры Победы», общественная организация «ЮКОНА».


Пресс-центр Правительства Кировской области
1998—2026 © Правительство Кировской области