В Кировской области пройдут всероссийские соревнования по биатлону

В соревнованиях примут участие 120 спортсменов
  • В Кировской области пройдут всероссийские соревнования по биатлону
  • В Кировской области пройдут всероссийские соревнования по биатлону

25 – 26 марта на лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» в Кирово-Чепецком районе пройдут всероссийские соревнования по биатлону памяти олимпийского чемпиона Владимира Меланьина.

В соревнованиях примут участие 120 биатлонистов – юноши и девушки 15 – 16 лет, сообщили в министерстве спорта и туризма Кировской области.

25 марта состоится гонка на 7,5 км для девушек и на 10 км для юношей.

26 марта спортсмены выступят в спринте на 4,5 км для девушек и 6 км для юношей. Соревнования начнутся в 10:00.

Победители и призеры будут награждены медалями и грамотами министерства спорта и туризма Кировской области.

Владимир Меланьин является первым советским Олимпийским чемпионом по биатлону (в гонке на 20 км). Он родился в Кировской области, начинал с лыжных гонок, а в 1958 году перешёл в биатлон. Через год в Италии он стал чемпионом мира по биатлону. Владимир Меланьин также является чемпионом мира 1962, 1963 годов в гонках на 20 км и в командном старте. В 1960 году участвовал в Олимпийских играх (Скво-Вэлли, США). А в 1964 году на Олимпийских играх в Инсбруке (Австрии) стал победителем в индивидуальной гонке. Завершив выступления на профессиональном уровне, проводил общественную работу по развитию лыжного спорта и биатлона в Кировской области.

Возрастное ограничение 0+

Пресс-центр Правительства Кировской области

22 марта 2023, 09:15