Александр Соколов вручил награды победительницам конкурса «Женщина года — 2022»

Наградами отмечены женщины, отличившиеся в профессиональной и общественной деятельности
  • Александр Соколов вручил награды победительницам конкурса «Женщина года — 2022»
  • Александр Соколов вручил награды победительницам конкурса «Женщина года — 2022»
  • Александр Соколов вручил награды победительницам конкурса «Женщина года — 2022»
  • Александр Соколов вручил награды победительницам конкурса «Женщина года — 2022»
  • Александр Соколов вручил награды победительницам конкурса «Женщина года — 2022»

Церемония награждения победительниц областного конкурса «Женщина года – 2022» прошла в Доме народного творчества. Мероприятие проводится ежегодно с 2005 года общественной организацией «Союз женщин» при поддержке правительства Кировской области и областного Законодательного Собрания. Конкурс направлен на повышение социального статуса женщины, признание ее вклада в социально-экономическое развитие региона и поддержку общественно значимых инициатив.

Губернатор Александр Соколов в ходе открытия церемонии приветствовал всех собравшихся и подчеркнул, насколько значима роль женщин в развитии региона.

— Очень горд находиться в этом зале с лучшими женщинами Кировской области. Вы во всех сферах жизни, вы матери, сестры, жены, любимые. Вы работаете наравне с мужчинами и, да простят меня мои коллеги в правительстве, делаете это эффективнее и аккуратнее.

Разумеется, в рамках одного конкурса невозможно отметить все ваши заслуги, но вместе с тем это один из способов сказать вам большое человеческое спасибо, — отметил Александр Соколов.

Глава региона вручил победительницам памятные медали им. В.С. Гризодубовой за вклад в развитие наставничества и патриотического воспитания молодежи. Их обладательницами стали учитель истории и обществознания основной школы мкр Каринторф г. Кирово-Чепецка Татьяна Гайсина и главный редактор Оричевской районной газеты «Искра» Гузель Уланова.

Из рук губернатора памятную медаль «Дочерям Отчизны» получила директор Орловской централизованной библиотечной системы Вера Шишкина.

Александр Соколов также вручил памятные медали «Союз женщин России» шести номинантам за личный вклад в становление и развитие женского движения в России.

Среди награжденных — Ирина Шалагинова, жительница Орловского района. Несколько лет назад Ирина попала в автомобильную аварию, прошла длительную реабилитацию, но несмотря на то, что женщина прикована к инвалидному креслу, она ведет активный образ жизни. Так, в 2021 году Ирина получила титулы мисс «Любовь» и «Королевский выбор вице-леди» на Международном конкурсе красоты и таланта для девушек и женщин на инвалидных колясках «Невская краса».

В ответном слове Ирина поблагодарила организаторов за высокую награду и выразила благодарность всем медицинским работникам, которые помогли ей вернуться к жизни.

Всего на конкурс «Женщина года — 2022» заявлено 13 номинаций. На областной этап представлены 164 номинанта, победителями и лауреатами определены 65 женщин, отличившихся в профессиональной и общественной деятельности.

Пресс-центр Правительства Кировской области

6 апреля 2023, 12:23