Для 400 школьников и студентов прошёл День выпускника
Помощь в профессиональном самоопределении – важнейшая сторона работы органов службы занятости. Безусловно, актуальнее всего вопрос «Кем быть?» звучит сегодня для выпускников.
На днях профориентационные мероприятия для ребят прошли в Кирово-Чепецком, Яранском, Юрьянском, Верхнекамском, Нагорском, Советском, Даровском, Котельничском, Оричевском и Опаринском районах.
Так, для старшеклассников школ Советска и Яранска мобильные центры занятости организовали информационные мероприятия, где ребята узнали о ситуации на рынке труда, познакомились с правилами составления резюме и технологией поиска работы на портале «Работа России».
В пгт Даровской на встречу с девятиклассниками, чтобы они смогли определиться, продолжать учебу в школе или получать специальность, были приглашены представители средне-профессиональных образовательных учреждений области и работодатели поселка.
В Котельничском районе для выпускников «Кировского сельскохозяйственного техникума» провели круглый стол на тему «Рынок труда Кировской области, возможности региона».
Встречи с представителями высших и средне-профессиональных учебных заведений, которые рассказали школьникам об условиях поступления и о существующих образовательных программах, прошли для старшеклассников Опаринского, Юрьянского и Оричевского районов.
В с. Лойно Верхнекамского района для учащихся 9 и 11 классов провели индивидуальные консультации и психологические тесты на тему выбора профессии. А учащихся гимназии №1 города Кирово-Чепецка научили пользоваться сервисами портала «Работа России», где они прошли профориентационное компьютерное тестирование.
- Содействие выбору профессии основывается не только на анализе рынка труда: обязательно учитываются личные способности, желания и возможности человека, – поясняет начальник УГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук. – Особенно важна профориентация школьникам, так как им вскоре придется выбирать специальность, которой они будут обучаться в вузе или колледже. А у студентов приближается время, когда нужно начинать свою трудовую биографию.
Напомним, что бесплатно пройти профориентационное тестирование и получить квалифицированную помощь в выборе специальности можно в любом центре занятости населения Кировской области.
Пресс-центр Правительства Кировской области
8 апреля 2023, 09:00