Сегодня прошли областные учения по тушению лесных пожаров
Сегодня министерством лесного хозяйства Кировской области вблизи с. Порошино проведены областные учения по ликвидации лесного пожара, угрожающего переходом на земли населенного пункта. Учения проходит в целях подготовки к пожароопасному сезону, что является одной из целей нацпроекта «Экология»
Цель учений – практическая отработка согласованности действий различных ведомств и служб региона при возникновении угрозы жизни и имуществу граждан в результате лесного пожара, а также наглядная демонстрация последствий неосторожного обращения с огнем при отдыхе на природе.
Участников учений приветствовали министр лесного хозяйства области Андрей Тетерин и начальник ГУ МЧС России по Кировской области Алексей Аникин.
На практических учениях был продемонстрирован комплекс мероприятий по обнаружению, локализации и ликвидации условного лесного пожара, сохранению объектов жизнеобеспечения населения и предотвращению чрезвычайной ситуации.
— В учениях была задействована специализированная лесопожарная техника, в том числе закупленная в рамках национального проекта «Экология», которая хорошо зарекомендовала себя при выполнении лесопожарных работ, — рассказал министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин.
Кроме того, все присутствующие смогли ознакомиться не только с лесопожарной техникой, но и оборудованием, применяемым при тушении лесных пожаров, а также снаряжением и оснащением парашютистов-пожарных.
Совместными силами условный пожар был локализован и ликвидирован, перехода огня на земли населенного пункта не допущено. Все подразделения, принимавшие участие в учениях, четко и оперативно справились с поставленными задачами.
Отметим, что в текущем году уже зарегистрированы первые лесные пожары на территории Вятскополянского района, причины их связаны с нарушением правил пожарной безопасности: в результате возгорания сухой травы на сопредельных с лесом территориях в условиях сильного ветра огонь перекинулся на лесные насаждения и их повреждения. В ликвидации данных пожаров были задействованы силы и средства лесопожарных формирований КОГСАУ «Лесоохрана», арендатора лесного участка, подразделений пожарной охраны, и волонтеры – местные жители. Благодаря совместным усилиям пожар был ликвидирован в течение суток.
В настоящее время по факту возникновения пожара проводятся оперативно-следственные действия.
Отметим, что виновным в пожарах грозит административная ответственность и штрафы до 400 тысяч рублей. Если ущерб составляет более 10 тысяч рублей – привлечь могут и к уголовной ответственности, а также наложить штраф до 3 млн рублей.
В министерстве лесного хозяйства Кировской области призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях: не разводить костры, не поджигать траву, а в случае обнаружения лесного пожара или возгорания вблизи лесного массива незамедлительно сообщать об этом по единому бесплатному номеру «Горячей линии лесной охраны» 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28, или на единый номер 112.
Пресс-центр Правительства Кировской области
14 апреля 2023, 16:15