Специалисты кировских предприятий учились решать изобретательские задачи

Обучение прошло в рамках присвоения региону статуса «Столица изобретательства России – 2023»
  • Специалисты кировских предприятий учились решать изобретательские задачи
  • Специалисты кировских предприятий учились решать изобретательские задачи
  • Специалисты кировских предприятий учились решать изобретательские задачи
  • Специалисты кировских предприятий учились решать изобретательские задачи

22 апреля в региональном центре «Мой Бизнес» прошел семинар по изучению инструментов Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) для руководителей предприятий, сотрудников конструкторских и инженерных подразделений, изобретателей и предпринимателей. Мероприятие состоялась в рамках присвоения Кировской области статуса «Столица изобретательства России – 2023».

— ТРИЗ — это комплекс методов, применяемых для решения задач и усовершенствования систем, в том числе и в сфере бизнес-процессов. С его помощью можно повысить эффективность и улучшить способности при решении сложных задач, используя при этом креативный подход, развивая фантазию и гибкое мышление, — пояснили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Спикером и ведущим семинара стал Антон Кожемяко, специалист ТРИЗ 4-го уровня, сооснователь Бизнес-ассоциации ТРИЗ. В обучении приняли участие сотрудники Вятского ГАТУ, представители АО «Ново-Вятка», АО «ВМП «Авитек», АО «Лепсе», ООО «Нанолек», ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ЗАО «НПП «Фармакс», ООО «Техноцентр», ООО «Ягр», ООО «КЗЭ «ДимАл» и заинтересованные региональные изобретатели.

Как отметили в региональном минпромторге, на семинаре была проведена большая практическая работа в группах, участники искали оптимальные пути решения актуальных задач производственной и технологической тематики.

— Участники проводили поэтапный разбор проблемных ситуаций, определяли противоречия и пути для их решения. Участие в семинаре позволило познакомиться с новыми людьми и их проектами, установить контакты с перспективой на дальнейшее сотрудничество. Многие приглашенные отметили, что обучение было для них полезным и актуальным, — подчеркнули в министерстве.

Добавим, что организаторами мероприятия выступили Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Кировское областное отделение ВОИР, Челябинское областное отделение ВОИР, а также министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

25 апреля 2023, 11:15