Кировская область участвует во Всероссийском библиотечном конгрессе
В Мурманске на этой неделе работает Всероссийский библиотечный конгресс по теме «Библиотека — культурный код России», в его рамках проходит конференция Российской библиотечной ассоциации. В мероприятиях от Кировской области принимает участие директор областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Наталья Стрельникова.
В Мурманск приехали библиотекари со всей страны, а также известные литераторы: Татьяна Толстая, Алексей Варламов, Вера Богданова и Арсений Гончуков.
Самые интересные события конгресса сопровождаются открытыми онлайн-трансляциями.
Директор Герценки Наталья Стрельникова в рамках круглого стола «Именные библиотеки» выступила с докладом «Имя как символ»:
— Наша библиотека носит имя Александра Герцена, своего создателя. Он открыл в Вятке публичную библиотеку, ставшую впоследствии центром культурной жизни всей губернии. В декабре 2022 года библиотека отметила свой юбилей – 185 лет. Мы и сегодня продолжаем традиции, заложенные нашим основателем – известным писателем, публицистом, философом, общественным деятелем. Многие российские библиотеки носят имена исторических деятелей, ученых, писателей и поэтов. И такие библиотеки прежде всего выступают как хранители культурного кода, закрепляя в сознании ныне живущих людей и будущих поколений добрую память о человеке, чье имя носит библиотека.
Всероссийский библиотечный конгресс и конференция Российской библиотечной ассоциации продолжат свою работу до 17 июня.
Пресс-центр Правительства Кировской области
14 июня 2023, 15:48